Путин осудил действия НАТО в Ливии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин пообещал всеобщее удовлетворение.
Владимир Путин пообещал всеобщее удовлетворение. Фото: KHAN TARIQ MIKKEL/AP

Премьер-министр РФ Владимир Путин не поддерживает международное вмешательство во внутренние дела Ливии. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил на пресс-конференции в Копенгагене по итогам российско-датских межправительственных переговоров.

"Посмотрите на карту этого региона мира. Там кругом монархии. Там что, демократия что ли по датскому образцу? Нет. Кругом монархические государства", - сказал Путин. По его мнению, такая ситуация в целом отвечает менталитету местного населения и сложившейся там практике.

"Господин Каддафи изобрел новую монархию. Также, как Наполеон после того, как пришел на волне революции к власти, объявил себя императором… Ну да! Это монархия по сути своей", - добавил Путин.

По его словам, в Ливии возникли внутренние противоречия, которые перешли в вооруженный конфликт. "Почему нужно со стороны вмешиваться в этот вооруженный конфликт? Что, мало разве у нас кривых разных режимов в мире?", - спросил Путин.

По его словам, необходимо дать людям самим разобраться в этом конфликте.

Он также осудил удары по дворцам Каддафи. "Говорят, мы не хотим его уничтожать, а зачем по дворцам бить? Там что, мышей таким образом выводят что ли? Наверняка при этих ударах гибнут люди. А Каддафи нет, он уже давно смылся, где-то сидит в убежище, а граждане гибнут", - сказал Путин.

Он также добавил, что некоторые официальные лица заявляют о своем стремлении уничтожить Каддафи. "А кто позволит это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя право казнить человека, какой бы он ни был? – добавил Путин.

По словам Путина, удары по Ливии уничтожают инфраструктуру, которая создавалась многими поколениями.

"Мне кажется, что мы должны действовать в рамках международного права, с осознанием своей ответственности, с заботой о мирных гражданах. А когда все так называемое цивилизованное сообщество всей своей мощью наваливается на небольшую страну, уничтожает инфраструктуру, создаваемую поколениями – ну не знаю, хорошо это или нет. Мне это не нравится", - заявил Путин.

Он также напомнил, что Ливия занимает первое место среди стран Африки по запасам нефти и четвертое по запасам газа и высказал мнение, что именно это является предметом интереса "тех, кто там орудует".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх