Долг платежом красен

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Банки должны бы, государство могло бы, но жить-то нам.

Что означает ответственное отно­ше­ние к кредиту? Было бы прекрасно, если бы банки и даже фир­мы срочного кредитования проявля­ли ответственность во время экономических ростов и падений. И все-таки каждому своя рубашка ближе к телу.

В первую очередь, ответственное отношение к кредиту означает, что не стоит самим ставить себя в такое положение, когда кто-то может содрать с вас семь шкур.

Политикам, судьям и чиновникам не следует недооценивать роль государства в урегулировании долговых вопросов, однако у каждого из нас нет никаких оснований пренебрегать здравым смыслом при ведении своих собственных дел.

Каким бы великим не было искушение, не стоит забывать, что бесплатный сыр бывает преимущественно в мышеловке. Обустройство жизни неизбежно начинается с труда, экономии и инвестирования, а не с потребительского кредита ради приобретения новых туфель.

За годы экономического спада задолженности частных лиц в Эстонии перед банками как в абсолютной сумме, так и в пересчете на среднестатис­тического получателя кредита немного сократились (в совокупности примерно на полмиллиарда евро).

Вместе с тем остаток по кредитам у частных лиц в период 2004-2008 годов увеличился более чем в пять раз — с 1,2 млрд евро до 7,7 млрд. Понятно, что основная сумма кредитов приходится на жилищные займы.

Рост кредитных задолженностей и их сокращение связаны как с нашим местным мыльным пузырем недвижимости, так и со всемирным доминированием кредитных предложений и последовавшим за этим финансовым кризисом.

Недавнее прошлое преподнесло свой урок как банкам и координаторам финансовых рынков, так и нам, обыкновенным людям. Одно из свидетельств сделанных государством выводов — носящая рекомендательный характер (!) инструкция финансовой инспекции относительно того, каким образом банки должны оценивать способность получателя кредита возвратить его кредитору.

Какое значение на самом деле будут иметь эти рекомендации в будущем, покажут только соответствующие вердикты судов.

Именно поэтому частным лицам перед тем, как обратиться в банк по поводу кредита, стоит ознакомиться с инструкцией финансовой инспекции и обмозговать свои возможности самому.

В идеале предоставляющий кредиты банк действительно мог бы быть воплощением здравого смысла, превносящего разумную ноту в эмоциональный процесс принятия решения. Однако мы уже могли наблюдать, как в ситуации переизбытка инвестиционных средств банки начинают наперебой предлагать их направо и налево.

Получателям жилищных кредитов приходят письма от банков с предложением взять еще кредит, на новую кухню, например. И все-таки долг платежом красен, и поэтому следует делать выбор — стоит ли это наших будущих заработков?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх