Предварительные результаты: партия Меркель лидирует на выборах в парламент Германии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FABRIZIO BENSCH/Reuters/Scanpix

Места в бундестаге, по первым прогнозам, смогут занять также социал-демократы, АдГ, Левая партия, "зеленые" и свободные демократы, пишет DW.

Обнародованы первые данные с ряда избирательных участков. Согласно неофициальным предварительным результатам голосования, составленным по итогам первых подсчетов бюллетеней с избирательных участков, на выборах в парламент Германии, прошедших в воскресенье, 24 сентября, лидирует блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС, избирательный список которого возглавляет канцлер Ангела Меркель.

Блок ХДС/ХСС пока поддержали от 32,7 до 33,3 процента избирателей. На прошлых выборах консерваторы набрали 41,5 процента. За их нынешних партнеров по правительственной коалиции - социал-демократов (СДПГ) - высказались от 20,2 до 20,8 процента проголосовавших. Обе партии несут заметные потери в сравнении с прошлыми выборами. В 2013 году консерваторы набрали 41,5 процента, СДПГ - 25,7 процента.

На третьем месте - правопопулистская "Альтернатива для Германии" (АдГ) - 13,2-13,4 процента голосов. Далее следуют: Левая партия - 8,9%, либеральная Свободная демократическая партия Германии (СвДП) - 10,1-10,5%, и партия "Союз-90"/"зеленые" - 9,2-9,4%. Остальные партии получают менее 5 процентов, необходимых для прохождения в парламент.

Официальные предварительные данные станут известны ночью

Какие из партий теоретически смогут сформировать состав нового правительства Германии, станет ясно лишь после опубликования предварительных официальных результатов выборов - когда будут обработаны все бюллетени. Их обнародование ожидается в ночь на понедельник. Своих кандидатов на выборах в парламент Германии выдвигали 42 политические партии Германии.

Явка избирателей на выборах составила 75 процентов, на предыдущих выборах в голосовании приняли участие 71,5 процента избирателей. Принять участие в голосовании в 2017 году были призваны 61,5 миллиона избирателей, причем 3 миллиона из них - впервые.

Комментарии (2)
Copy
Наверх