Мянник: Банку Эстонии нужны люди с международным опытом

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Мянник.
Яан Мянник. Фото: Mihkel Maripuu

Руководству Банка Эстонии требуются специалисты с большим международным опытом, так как в качестве члена еврозоны центральный банк оказался в совершенно новой ситуации, заявил председатель совета Банка Эстонии Яан Мянник. Он дал комментарии в связи с отклонением кандидатур двух вице-президентов, предложенных президентом банка.

Мянник также не был готов сказать, проголосовал ли он за или против вице-президентов. Мянник указал, что оба кандидата в вице-президенты проработали в банке на этой должности уже более десяти лет. «Я не сомневаюсь в компетентности вице-президентов, но хотел бы, чтобы пришли новые люди с международным опытом», - сказал Мянник.

Мяртен Росс, проработавший в центробанке с 1992 года, а с 1999 – в правлении банка, заявил вчера вечером, что ему осталось работать в центробанке два месяца.

По словам Росса, он учитывал возможный риск отклонения советом его кандидатуры. Росс отметил, что члены совета не должны аргументировать свое решение.

Кандидатов в вице-президенты назвал президент банка Андрес Липсток, срок полномочий которого заканчивается в следующем году. Сам совет не может назначать вице-президентов, поэтому теперь Липсток должен представить новых кандидатов.

Устав банка не запрещает и в следующий раз выдвигать тех же кандидатов. Очередная сессия совета Банка Эстонии состоится 31 мая.

На состоявшейся вчера очередной сессии совет Банка Эстонии отклонил кандидатуры вице-президентов Рейна Минка и Мяртена Росса на новый срок. Совет принял решение тайным голосованием, решение не было единогласным, сообщила пресс-служба банка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх