Эрик Пуура: Мы не готовы к крупным стихийным бедствиям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Потоп.
Потоп. Фото: SCANPIX

Хотя люди пытаются подготовиться к различным стихийным бедствиям, однако, они недостаточно подготовлены к крупным бедствиям, признал на сегодняшней экономической конференции директор Технологического института при ТУ Эрик Пуура.

Пуура привел в пример ряд катастроф, которые произошли только за последние несколько лет.

2010 год начался с разрушительного землетрясения на Гаити, сказал Пуура. Хотя по сравнению с недавним землетрясением в Японии землетрясение на Гаити выплеснуло в 1000 раз меньше энергии, однако разрушения были катастрофическими.

По словам Пуура, это свидетельствует о низкой культуре строительства; это большой риск, если в этом регионе не существуют надлежащие строительные нормы и правила.

Апрель 2010 года: облака вулканического пепла из Исландии. По словам Пуура, это извержение вулкана все-таки не имело такого влияния, чтобы из-за него начали перестраивать самолеты.

«Подобная угроза редко встречается в мире», - признал он.

По словам Пуура, последние десятилетия были относительно спокойными с точки зрения вулканических извержений. Однако в ближайшие десять тысяч лет ожидаются извержения нескольких крупных вулканов.

По мнению Пуура, невозможно сказать, произойдет ли это через 10, 100 или 1000 лет. «Это, безусловно, риск. В ближайшие годы, скорее всего, ничего не произойдет, так как об этом нет предварительных показателей», - отметил Пуура.

Он сказал, что хотя человечество может смягчить последствия некоторых стихийных бедствий, но в то же время любая инвестиция имеет пределы. Например, по мнению Пуура, очень трудно подготовиться к катастрофе, которая происходит раз в сто лет или реже.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх