Tакую реку Лену еще не видел никто

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тайга. Иллюстративный снимок.
Тайга. Иллюстративный снимок. Фото: Интернет

В кинотеатре Artis в цент­ре Solaris состоялась премьера документального фильма «Великая река», который создала эстонско-российская команда.

Главные в этой команде — продюсер Рихо Вястрик, представляющий таллиннскую киностудию Vesilind, и москвич Василий Сарана, сценарист и режиссер. А великая река — это могучая Лена, разрезающая евразийский материк мощным водным потоком протяженностью 4400 километров — от Байкала до Северного Ледовитого океана.

Фильм состоит из двух частей — «Путешествие к истоку Лены» и «Дельта». Идет примерно час и двадцать минут, в которые втиснут материал, отснятый в шести экспедициях на протяжении в общей сложности полугода.

Начинается путешествие к истоку Лены, не считая перелета до Иркутска, в деревне Бирюлька, что в двухстах километрах от областного центра. Таких деревень, сообщает голос Рихо Вястрика за кадром, в Сибири тысячи.  Действительно, ничем не примечательная деревня, довольно невзрачная. Дождливая погода это впечатление только усугубляет.

Но сколько любви в голосе Рихо к этой Бирюльке и ее гостеприимным жителям! Путешественники приехали сюда, чтобы найти одного из них — Геннадия. Это коренной местный житель, эвенк по национальности, в Иркутске его рекомендовали в качестве проводника.

И уже вместе с ним — вглубь Байкало-Ленского заповедника. Основное средство передвижения — лодка. Немало пройдено и пешком, и на лошадях. По тайге, в горах и по тундре.

Главный герой — природа
Нелегко было найти исток Лены: как все большие реки, она начинается с небольшого ручья. Впрочем, главный герой фильма «Великая река» — не Лена. Собственно самой реки в фильме не так уж много.

Главный герой — природа по ее берегам. Растительный и  животный мир.
Съемки — потрясающие. Так что огромная роль в создании фильма принадлежит оператору Арво Вилу. Василий Сарана тоже работал с камерой. Особенно уникальные виды засняли для второй серии.


Дельта Лены — гигантская территория, по площади примерно как вся Эстония, и неясно, чего там больше — суши или воды. Тысячи больших и малых водных рукавов, постоянно меняющих свои русла, тысячи озер, островков, то затапливаемых, то возникающих вновь — неопытному путешественнику заблудиться легко.

Впрочем, заглядывают ли сюда туристы? По словам Рихо Вястрика, за время трехмесячного путешествия они не встретили здесь ни одного человека. «Чтобы проникнуть сюда, нужна дерзновенность...» — так когда-то написал об этом районе Леннарт Мери, пролетавший над этими местами.

Дельта Лены — тоже заповедник с богатейшим животным миром. Впечатление такое, что звери и птицы чуть ли не путались под ногами у съемочной группы, чуть ли не позировали — настолько удивительные сделаны съемки.

Да нет, звери и птицы весьма пугливы. Как резонно заметил Рихо Вястрик, ведь они не знают, что живут в заповеднике. И, конечно, далеко не каждый день происходили встречи с обитателями тайги и тундры в этом многомесячном путешествии.

Путешественники прошли устье великой реки до самого конца, выйдя к Северному Ледовитому океану. Долгими месяцами в этом суровом крае стоит ледяная полярная ночь. Но каждый год в определенное время она отступает, мгновенно приходит лето, очень короткое, но достаточное для того, чтобы живность успела им насладиться и сделать все, что надо для продолжения жизни.

Путь Рихо Вястрика в документальное кино начался с увлечения альпинизмом. Хотя горными восхождениями он уже не занимается, значительную часть пуб­лики на премьерном показе фильма составила альпинистская общественность.

Рихо участвовал в научно-спортивной программе «Эстонский флаг — на высочайших вершинах мира».  Первым в той програме было восхождение на Монблан, самую высокую гору Западной Европы. Тогда Рихо впервые взял в руки кинокамеру и попытался сделать фильм. Из этого ничего не получилось. Но он про­явил упорство, стал брать уроки, и в результате сам теперь преподает кинодокументалистику студентам.

Полюбил Север навсегда
Семь лет назад Рихо Вястрик открыл для себя русский Север. Он приехал на Таймыр, чтобы снять фильм о своем кумире, великом путешественнике-исследователе Александре Миддендорфе, уроженце наших мест, который и похоронен на территории современного Валгаского уезда.

Фильм «По следам Миддендорфа» Рихо сделал — и полюбил русский Север навсегда. Теперь у него там много друзей. Одним из них стал и Василий Сарана, знаток Таймыра. Василий предложил Рихо стать продюсером одного из его фильмов. Так началось их сотрудничество и дружба.

В 2008 году их работа «Возвращение овцебыка» была признана лучшим научно-популярным фильмом в России. Овцебыки — мощные животные, обитающие на Севере, показаны и в «Великой реке».

Первая часть дилогии — «Путешествие к истоку Лены» — в прошлому году тоже удостоилась награды, от Департамента леса Финляндии.
И вот теперь на суд пуб­лики удивительный фильм «Великая река» представлен полностью.

Фильм

«Suur jõgi»/«Великая река»
I часть «Путешествие к истоку Лены»
II часть «Дельта»
Производство студии Vesilind­ (Эстония) совместно с Bayeri­scher Rundfunk (Германия)
Продюсер: Рихо Вястрик
(Эстония)
Сценарист и режиссер:
Василий Сарана (Россия)
На эстонском языке, с русскими субтитрами  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх