Swedbank прогнозирует рост новых кредитов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank
Swedbank Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В I квартале 2011 года эстонское подразделение Swedbank получило 46 миллионов евро чистой прибыли. Результат улучшился благодаря снижению кредитных убытков, сообщает фирма.

Продолжается стабильное улучшение эстонской экономики. В 2010 году ВВП вырос на 3,1%, а в последнем квартале рост составил уже 6%. Экономический рост поддерживается главным образом благодаря росту экспорта. Инфляция ускорилась, и в первую очередь – под воздействием внешних факторов (таких, как общемировой рост цен на сырьё).

По словам генерального директора Swedbank в Эстонии Прийта Перенса, банк в последнее время ставит на центральное место клиента, тогда как прежде фокусировал внимание на продукте. «Наши клиенты могут быть уверены, что банк в первую очередь выясняет, что требуется клиенту, и предлагает ему только такие услуги. Мы постоянно разрабатываем инновативные решения, такие, к примеру, как приложение для Android-телефонов с тем, чтобы клиентам было комфортнее вести свои финансы», – сказал Перенс.

Поведение клиентов в I квартале 2011 года немного изменилось. «Благодаря оживлению экономики и вступившим с января в силу изменениям в Коммерческом кодексе, значительно возросло число учреждаемых фирм. По сравнению с прежними месяцами число новых фирм возросло примерно на 50% , и это находит своё отражение в нашей клиентской базе. 70% новых коммерческих товариществ в качестве главного финансового партнёра выбирают Swedbank. Новые предприятия действуют главным образом в области оптовой торговли, строительства, бухгалтерских услуг, а также интернет-торговли», – поясняет Перенс.

Оживление эстонской экономики продолжится и в этом году. «В краткосрочном плане рост зависит от экспорта, который поддерживается оживлением экономики у наших соседей. Внутренне потребление хотя и растёт, но в 2011 году останется на скромном уровне», – отметил Перенс. «В ближайшее время ожидается также ускорение роста экспорта услуг», – добавил он.

«Мы прогнозируем как повышение базовых процентных ставок, так и ставки Euribor. Причина повышения базовых процентных ставок – в желании Европейского центробанка обуздать повышение цен, а повышение Euribor указывает на увеличение расходов на межбанковские кредиты. Если рост процентных ставок продолжится, то это может притормозить поступление инвестиций в проекты и в развитие, а с точки зрения повседневной жизни может повысить кредитные расходы», – сказал Перенс.

Прибыль эстонского подразделения Swedbank в I квартале 2011 года составила 46 миллионов евро, по сравнению с 17 миллионами евро убытков год назад. Результат улучшился благодаря снижению кредитных убытков.

Кредиты и вклады

Продолжается всеобщее снижение финансового левереджа, в ходе которого объемы кредитов снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 8 процентов и по сравнению с IV кварталом 2010 года – на два процента. Значительнее всего понизились объёмы портфеля предпринимательских кредитов и лизингового портфеля. Поскольку спрос восстанавливался медленно, то объём новых кредитов в первом квартале рос не всё время. Рост объёмов новых кредитов прогнозируется на II–IV кварталы.

Объём вкладов остался на прежнем уровне и снизился по сравнению с IV кварталом лишь на 1%. Доля эстонского подразделения Swedbank в части кредитов составила 41,9%, уменьшившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 1,2 %. Доля на рынке вкладов составила 46%, что на 1,1% ниже по сравнению с тем же периодом прошлого года. Соотношение кредитов и вкладов улучшилось, увеличившись до 135%.

Качество кредитов

В первом квартале кредитные убытки составили 1 миллион евро, по сравнению с 60 миллионами евро годом ранее. Объём проблемных кредитов по состоянию на конец I квартала 2011 года составил 504 миллиона евро, тогда как к концу I квартала 2010 года он составил 562 миллиона евро.

Доходы и расходы

Валовая прибыль выросла по сравнению с прошлым годом на 7,6 миллиона евро в связи с увеличением чистого процентного дохода. Чистый процентный доход по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 33 процента благодаря росту рыночных процентов по евро и меньшим расходам по местным вкладам.

Чистый доход от платы за услуги уменьшился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 9%. Доходы от карточных платежей возросли в связи с ростом активности клиентов (карточный оборот вырос на 15%). В то же время плата за услуги при платежах в связи с переходом на евро снизилась.

Расходы выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года на 21%. Число работников выросло в I квартале на 9 человек. Соотношение расходов и доходов составило 0,39.

Больше внимания клиенту

Оживление экономики открывает новые перспективы роста. В 2011 году эстонское подразделение Swedbank продолжит движение в направлении бизнес-модели, которая во главу угла ставит клиента, что требует как повышения компетентности работников, так и расширения полномочий обслуживающего персонала. Банк уже отказался от прежнего подхода, где в центре внимания находился банковский продукт, и стремится установить более тесные отношения с клиентом, в основе которых лежит лучшее понимание финансовых потребностей клиента и разумные финансовые рекомендации, которые на эти потребности опираются. Swedbank уже в этом году перейдёт к новой бизнес-модели и к структурированному подходу во всех странах Балтии.

В марте влиятельный международный журнал Global Finance опубликовал результаты ежегодного исследования рынка банковских услуг в Центральной и Восточной Европе. Swedbank признан лучшим банком в Эстонии и Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх