Из целей антикоррупционной стратегии выполнено менее половины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коррупция.
Коррупция. Фото: SCANPIX

Министр юстиции Кристен Михал сегодня даст правительству обзор «Стратегии борьбы с коррупцией на 2008-2012 годы» и выполнения целей в 2010 году. Согласно докладу, из 10 мероприятий, запланированных на 2010 годы, завершено 4, частично выполнено или не выполнено 6, сообщает е24.

В качестве негативного в докладе приводится тот факт, что законопроект о борьбе с коррупцией не принят, нет подвижек и в части прозрачности денежных средств самоуправлений, остается открытым будущее совета по этике, следует решить – создавать совет или нет.

Кроме того, в части медицинских справок (в связи с освобождением от процессуальных действий) остается несколько нерешенных вопросов; для работников здравоохранения не проводилось обучение этике.

Также не произошло существенных изменений в предотвращении коррупции при получении водительских прав, техосмотре и регистрации транспортных средств.

В докладе отмечается, что на основании изучения коррупции, проведенного в 2010 году, можно сказать, что отношение к коррупции стало более осуждающим; снизилось число людей, которые сталкивались с коррупцией.

В качестве положительной тенденции отмечается, что качество расмотрения картельных преступлений возросло, в префектурах назначены на должность специализирующиеся на этом следователи, начато картографирование рисков коррупции в здравоохранении.
 

Комментарии
Copy
Наверх