Певкур в Москве: в Эстонии стали потреблять меньше алкоголя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Выступая сегодня в Москве на первой глобальной министерской конференции ВОЗ по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям, министр социальных дел Эстонии Ханно Певкур подчеркнул важность здорового образа жизни и, прежде всего, снижение чрезмерного употребления алкоголя и табака, а также возможности самих людей по снижению рисков различных заболеваний.

Певкур рассказал о тенденциях, наметившихся в последние годы в Эстонии. В числе прочего, в качестве положительного момента он указал на тенденцию к снижению употребления алкоголя – за последние 2 года среднее потребление алкоголя на одного человека снизилось почти на 20%.

Кроме того, Певкур отметил добровольное соглашение между производителями алкогольной продукции и телеканалами об ограничении рекламы алкоголя. «Вместе с тем, мы отдаем себе отчет в том, что на потребление алкоголя оказал влияние и экономический кризис, и по-прежнему следует проводить серьезную работу по повышению сознательности потребителей. Налоговая, торговая, рекламная или карательная политика государства могут быть сколь угодно жесткими, однако быстро развивающиеся каналы общения в интернете создают новые способы для столкновения с наркотическими веществами, алкоголем или табаком. Поэтому чрезвычайно важно воспитание именно молодежи и повышение уровня ее знаний о губительном влиянии наркотиков, алкоголя и табака на здоровье», - подчеркнул Певкур.

В проходящей 28 и 29 апреля министерской конференции ВОЗ по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям принимают участие 167 стран.
 

Комментарии
Copy
Наверх