Немецких асов в небе Балтии сменяют французские

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французский "Мираж 2000"
Французский "Мираж 2000" Фото: SCANPIX

Пилоты ВВС Франции заступили сегодня на четырехмесячное дежурство по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, осуществляемому партнерами по НАТО с литовской авиабазы Зокняй. До них четыре месяца в небе Литвы, Латвии и Эстонии дежурство несли летчики ВВС Германиию.

Как сообщили в минобороны Литвы, французские пилоты миссию так называемой "воздушной полиции" будут осуществлять на четырех истребителях "Мираж-2000". Они откомандированы в Зокняй со 103-й авиабазы ВВС Франции в районе города Камбре. Участвующие в патрулировании члены НАТО, как правило, ограничиваются четырьмя истребителями, хотя немецкий патруль задействовал шесть машин F-4 Phantom.

Патрулирование неба Литвы, Латвии и Эстонии, не располагающих для этого необходимой военной техникой, их партнеры по НАТО, сменяясь через четыре месяца, проводят с марта 2004 года - с момента присоединения балтийских республик к альянсу. Французские ВВС заступили на дежурство уже в третий раз. Их предыдущая миссия была в январе-апреле 2010 года.

Пока НАТО принято решение об охране союзниками воздушного пространства стран Балтии до 2014 года. Литва, Латвия и Эстония надеются, что альянс переведет миссию на постоянную основу или хотя бы продлит до 2018 года.

С 2009 года Вильнюс, Рига и Таллин паритетно покрывают расходы на проживание в Литве персонала ВВС стран НАТО, а с 2010 года - расходы по перевозке как персонала, так и оборудования. Ранее это оплачивали сами страны - участники патрулирования. Месяц воздушного дежурства обходится в 20 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх