В ИТ-колледже будут тестировать приложения для Android и iPhone

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iPhone.
iPhone. Фото: AP/SCANPIX.

Завтра в эстонском Колледже информационных технологий (EIK) открывается лаборатория разработки программного обеспечения для недавно созданных мобильных устройств, что позволит обучать практической разработке программного обеспечения для операционных систем Android, iOS (iPad, iPhone, iPod Touch), Maemo/MeeGo и Windows Phone 7.

В лаборатории разработки программного обеспечения для мобильных устройств создано 33 мобильных устройства, позволяющих на практике испытывать созданное мобильное программное обеспечение.

Основную часть мобильных устройств составляют различные сотовые телефоны, которые работают на операционных системах Android, iOS, Maemo и Windows Phone 7. Лабораторное оборудование также включает медиа-плееры и планшетные ПК с операционной системой iOS.

Мобильным технологиям в ИТ-колледже обучают с весны этого года. Курс по разработке программного обеспечения операционной системы Windows Phone 7 проводит преподаватель Яна Метсамаа, получившая звание Microsoft MVP.

Часть лабораторного оборудования используется в обучении еще с осени 2010 года. В ИТ-колледже курс, специализирующийся на разработке программного обеспечения операционной системы iOS, открыли в осеннем семестре, его ведет молодой преподаватель Кристен Поола, обучавшийся в США.

Осенью 2011 года в ИТ-коллежде начнется обучение разработке программного обеспечения для операционной системы Android. В ближайшем будущем добавится дисциплина, ориентированная на пользовательские интерфейсы и юзабилити, что даст широкий обзор создания оперативных пользовательских интерфейсов.

Лаборатория разработки ПО для мобильных устройств создана при поддержке структурных фондов ЕС. Общая стоимость проекта оценивается в 82 722 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх