Евросоюз готовит «сюрприз» молодым водителям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Corbis/Scanpix

Транспортный комитет Евросоюза хочет установить предел мощности транспортных средств для водителей-новичков, тем самым предостерегая их от лихачества на дорогах, сообщает Telegraf.lv со ссылкой на Euromag.

Если требования Транспортного комитета будут удовлетворены, то в будущем начинающие водители в странах Евросоюза смогут управлять машиной мощностью не более 150 л.с. Сесть за руль более мощных автомобилей разрешат только с 21 года.

С введением этого правила Евросоюз планирует сократить число аварий с участием молодых водителей, которые все чаще становятся виновниками ДТП на дорогах.

Согласно статистике, каждый пятый пострадавший или умерший в ДТП в странах ЕС — водители в возрасте 18-24 лет. Многие из них сидели за рулем автотранспорта с двигателем высокой мощности, пишет немецкое издание Focus.

«Мы должны защищать молодых людей от них самих. Не должно быть так, что молодые люди до 21 года гоняют по автобанам на машинах с высокой мощностью. Если мы не будем их ограничивать, значит, мы становимся соучастниками. Скорость и быстрые машины нуждаются в опытных, ответственных водителях», — считает вице-президент Европейского совета Дитер-Лебрехт Кох.

Комментарии
Copy
Наверх