Поэт закодировал свои стихи в геном бактерии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: csb.yale.edu

Поэт, который специально выучил молекулярную биологию и программирование, закодировал собственные стихи в геном бактерии Escherichia coli.

Геномы живых существ состоят из ДНК - особого полимера, который составлен из четырех типов мономеров (их называют буквами А, Т, Г и Ц, а химически они являются нуклеотидами), передает Лента.ру. Определенные тройки таких "букв" кодируют те или иные аминокислоты - элементарные "кирпичики", составляющие белки. Автор новой работы придумал собственный "генетический код", где определенные тройки нуклеотидов кодируют буквы алфавита. Соответственно, последовательностям, кодирующим строки стихов, соответствуют определенные белки, которых в норме в клетке нет.

На создание "генетического кода" у поэта ушло четыре года. Он добился того, что последовательность аминокислот в белке, синтезируемом с последовательности первой строки, можно превратить во вторую строку, используя другой код, где определенные сочетания аминокислот кодировали буквы алфавита.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх