С завтрашнего дня спасатели начнут ходить по домам жителей Эстонии (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Завтра, 6 октября, Спасательный департамент начинает консультирование перед началом зимнего сезона, чтобы помочь жителям Ляэне- и Ида-Вирумаа сделать их дома безопаснее.

На этот раз в фокусе внимания спасателей квартиры и дома с каминами и печами. Топки в таких домах должны быть в порядке, чтобы не случилось несчастья. Согласно закону, отопительные системы в таких квартирах и рядных домах раз в год должен чистить профессиональный трубочист, и в подтверждение того, что профессиональная чистка была осуществлена, необходимо иметь соответствующий акт. В частных домах можно производить чистку и самостоятельно, но раз в пять лет тоже требуется вызывать трубочиста.

«Спасатели будут консультировать, а не штрафовать, поскольку зачастую люди не замечают каких-то нюансов, которые могут сигнализировать о пожароопасности, - говорит советник бюро превентивной работы Восточного спасательного центра Лийна Ярви. - Мы призываем всех, кто хочет побеседовать о безопасности, зарегистрироваться на получение бесплатной консультации по телефону 1524. Информация передается спасателям, которые уже сами договариваются с жителями о подходящем времени».

Заглядывать в камин или печку спасатели не будут, однако обратят внимание на то, покрыта ли площадь около них пожаробезопасным материалом или же насколько близко к печке складируются воспламеняющиеся материалы. Вдобавок спасатели расскажут об уходе за дымовым датчиком.

У каждого есть возможность заказать такую консультацию, позвонив по номеру 1524. Консультируют профессиональные и добровольные спасатели, одетые в форму Спасательного департамента, которые при посещении предъявляют соответствующее удостоверение. Подлинность предъявленного удостоверения можно проверить, позвонив на тот же телефон 1524.

Советы Спасательного департамента:

- Действующие печи, плиты и камины должны быть почищены уже в начале нового отопительного сезона!

- Не сжигайте в топках пластик, целлофан, текстиль, содержащие лак или клей материалы, например, доски.

- Следите за состоянием своих печей и каминов в холодное время.

- Обращайте внимание на соседей! Помогите своим престарелым соседям или родным проверить состояние их печей. По возможности соседи могли бы объединяться и вместе вызывать трубочиста. Это обойдется дешевле и даст уверенность в том, что печи соседей в порядке. Безопасность дома зависит от всех его жителей!

Комментарии (10)
Copy
Наверх