Витсур: промышленность развивается быстро, но это экономику не спасает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур.
Хейдо Витсур. Фото: Peeter Langovits.

Улучшение показателей промышленности обусловлено тем, что на долю промышленности приходится менее 20% рабочих мест в Эстонии, говорит экономист Хейдо Витсур.

Витсур отметил, что объемы промышленной продукции растут по итогам 12 месяцев в 30-процентном темпе уже семь месяцев подряд, но в других сферах экономики дела обстоят хуже. По последним данным Департамента статистики, розничные продажи в целом выросли на 5% по итогам года, а продажи продуктов питания даже снизились на 1% передает е24.

«Если посмотреть на структуру экономики, то доля промышленности довольно мала. Рост промышленной продукции не связан с повышением зарплат и созданием новых рабочих мест, и потребления в промышленном секторе почти нет», - сказал Витсур.

«Если сравнить с Финляндией, то там доля промышленности в общей занятости и ВВП в два раза выше», - отметил Витсур.

По словам Витсура, надеяться на сферу обслуживания для вытягивания экономики особо не стоит, так как там производительность труда средняя, если не считать банковский и ИТ-сектор, и поэтому государству следует поставить целью увеличение доли промышленности в производстве ВВП.
 

Комментарии
Copy
Наверх