Метлев осудил отказ школы принять в эстонский класс девочку из русской семьи (7)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев
Сергей Метлев Фото: личный архив

По словам члена Свободной партии Сергея Метлева, отказ Кехраской гимназии взять в эстонский класс девочку из эстонского детского сада по причине того, что ее домашний язык – русский, является нарушением конституционных прав ребенка и подает очень плохой сигнал другим семьям.

«Решение гимназии направить ребенка с отличным эстонским языком в группу языкового погружения является очень странным и плохо обоснованным. Программа языкового погружения – это хороший помощник для учеников со слабым эстонским языком, и она показывает отличные результаты, но в данном случае мы говорим о двуязычном ребенке из мотивированной русской семьи, у которого есть неоспоримое право на эстоноязычное образование. Статья 37 конституции Эстонской Республики гарантирует каждому право на эстоноязычное обучение», - заявил Метлев в пресс-релизе.

Метлев выразил надежду, что школа немедленно пересмотрит свое решение, ибо в противном случае это послужит сигналом недоброжелательности тем русским семьям, которые отдают своих детей в эстонский детский сад, желая создать своим чадам хорошие условия для получения качественного образования на эстонском языке.

«Если эстонское государство хочет, чтобы носителей эстонского языка и культуры было больше, чтобы наша русскоязычная молодежь приносила ему пользу и могла раскрыть свой жизненный потенциал в этой стране, то таких случаев как в Кехраской гимназии не должно вообще быть. Если ребенок пришел из эстонского детсада, то по желанию семьи его нужно сразу направлять в класс с эстонским языком преподавания. Школа повела себя очень по-формалистски, ориентируясь на какое-то внутренне правило, но не осознавая последствий», - заключил Метлев.

История стала известна благодаря репортажу TV3.

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх