Осужденные, обвиняемые и подсудимые (2)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федор Овсянников
Федор Овсянников Фото: Põhjarannik

Обвиненные или недавно осужденные за злоупотребление общественной властью

Федор Овсянников (57)

Согласно вступившему в мае этого года приговору, тогдашний член Нарвского городского собрания и комиссии по госзаказам управы договорился в 2010 году о преступлении в области конкуренции с работающими на строительном рынке Нарвы предпринимателями. По договоренности, строительные фирмы получали заказы на строительные работы лишь при условии, если они заплатят 10 процентов от стоимости договора о подряде. Овсянников был приговорен к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

Баллотируется: город Нарва, список Центристской партии.

Андрей Филиппов (58)

Согласно тому же приговору, тогдашний вице-мэр Нарвы был сообщником Федора Овсянникова в схеме госзаказов, который передавал предпринимателям нужную внутреннюю информацию о строительных планах Нарвы. За скидку при ремонте квартиры близкого человека в качестве благодарности, Филиппов обещал Овсянникову, что предприниматель сможет в дальнейшем выполнять аварийные работы в городе в рамках производства по господряду, без конкурса. Филиппов приговорен к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

Баллотируется: город Нарва, список Центристской партии.

Тойво Киви (53)

Согласно приговору, вступившему в силу в апреле этого года, член комиссии по госзаказам волостного собрания Лохусуу в Ида-Вирумаа в период с 2011 по 2012 годы неоднократно брал взятки у руководителя AS EcoPro Неэме Рейнапа. В ответ Киви гарантировал, что фирма EcoPro будет побеждать в конкурсах на господряд проектов SA Keskkonnainvesteeringute Keskus, на чем было заработано почти 55 000 евро. Киви получил за это 12 270 евро. Прокурор пришел к выводу, что, несмотря на то, что взяточник и взяткодатель явно действовали скрытно и противозаконно, производство по уголовному делу можно прекратить по принципу оппортунитета, поскольку обвиняемые согласились вернуть весь полученный преступным путем доход.

Баллотируется: волость Муствеэ, список Партии реформ

Аллан Мянд (49)

Будучи членом Йыхвиского волостного собрания был признан винновым в даче взятки бывшему члену волостной управы Мярту Маритсу. Согласно решению суда, Маритс помогал получать для фирмы Мянда льготные строительные решения в волостной управе, в том числе, по строительству торгового центра в одном из самых сладких мест в Йыхви – рядом с филармонией. В качестве взятки Маритс получил лэп-топ, а позже - и рабочее место в фирме Мянда. Мянд просидел в камере семь месяцев и 20 дней, Маритс – столько же.

Баллотируется: волость Йыхви, список Центристской партии

Алар Няэме (33)

Бывший старейшина таллиннского района Кесклинн в январе этого года был признан виновным в присвоении. Согласно приговору, в рамках выборов в Рийгикогу в 2015 году Няэме организовал в Валга два концерта и позволил оплатить счета за них из денег города Таллинна. Няэме был назначен денежный штраф в размере 6300 евро. Сам он вернул в городскую казну 2846 присвоенных евро.

Баллотируется: волость Валга, список Центристской партии

Обвиняемые или подсудимые по делам о злоупотреблении общественной властью

Тыну Кивилоо (52)

Находящийся сейчас под судом бывший старейшина волости Кыпу обвиняется в умышленном нарушении ограничений в ведении производств на сумму в 88 751,18 евро и в присвоении 10 000 евро денег волости. Суд первой инстанции вынес ему обвинительный приговор.

Баллотируется: волость Пыхья-Сакала, список Партии реформ

Евгений Салтыков (36)

Бывший член Кохтла-Ярвеского горсобрания стал соучастником мошеннической схемы, работавшей десять лет, при помощи которой выплаченными на основании фиктивных трудовых договоров зарплатами городу был нанесен ущерб в размере почти 82 000 евро.

Баллотируется: город Кохтла-Ярве, список Социал-демократической партии

Айгар Лепп (41)

Находящемуся под судом руководителю OÜ Tartu Valla Kommunaal и члену волостного собрания предъявлено обвинение в том, что он, подделав документы, заключил сделку с принадлежащей ему фирмой и заработал коррупционным образом доход в размере более 285 000 евро.

Баллотируется: волость Тарту, избирательный союз «Местная жизнь»

Айвар Сооп (56)

Находящегося под судом старейшину волости Тарту обвиняют в том, что волость взяла на себя незаконные финансовые обязательства, а также в использовании принадлежащей волости кредитной карты на бензин для заправки личного автомобиля на сумму более 200 евро.

Баллотируется: волость Тарту, избирательный союз «Местная жизнь»

Эдгар Сависаар (67)

Бывший мэр Таллинна и бывший же председатель Центристской партии находится под судом по обвинению в неоднократном получении взяток.

Баллотируется: город Таллинн, Избирательный союз Сависаара и Деловой Таллинн.

Калев Калло (68)

Бывший член Рийгикогу и нынешний председатель Таллиннского городского собрания находится под судом по обвинению в посредничестве в получении взяток и в содействии в совершении преступлений.

Баллотируется: город Таллинн, Центристская партия

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх