Начался визит в Эстонию митрополита Илариона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митрополит Иларион (слева) и митрополит Корнилий.
Митрополит Иларион (слева) и митрополит Корнилий. Фото: сайт ОВЦС

28 апреля 2011 по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС) митрополит Иларион прибыл Таллинн, сообщает сайт ОВЦС.

В аэропорту председателя ОВЦС встречали митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Эстонской Республике Ю.Н.Мерзляков, клирики Эстонской Православной Церкви.

В пятницу, в праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Таллинна. За богослужением молился митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.

На амвоне храма митрополит Корнилий обратился к председателю ОВЦС со словами приветствия. Владыка Корнилий выразил надежду, что Эстонию посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Прошу Вас передать от нас низкий поклон Святейшему Патриарху, благодарность за заботу, которую он проявляет по отношению к нашей Церкви; мы очень ждем его приезда», – сказал он, обращаясь к митрополиту Илариону.

Председатель ОВЦС пожелал митрополиту Корнилию помощи Божией в его многотрудном и ответственном служении Церкви Христовой, укрепления телесных и духовных сил.
В тот же день в крипте собора состоялась праздничная трапеза. Торжественный обед в честь высокого гостя дал митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.

В программе поездки запланирована презентация книги «Православие в Эстонии. Исследования и документы» в Национальной библиотеке.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх