В Ватикане эксгумировано тело Иоанна Павла II

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакатами с изображением Иоанна Павла II украшен весь Ватикан.
Плакатами с изображением Иоанна Павла II украшен весь Ватикан. Фото: SCANPIX

В Ватикане эксгумировано тело Иоанна Павла II. Как сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters, на церемонии в соборе Святого Петра присутствовали представители Святого престола и близкие помощники покойного понтифика, в том числе его личный секретарь кардинал Станислав Дживиш.

Гроб с телом усопшего теперь размещен перед главным алтарем собора. 1 мая запланирована церемония беатификации - первая ступень на пути к канонизации, причислению Иоанна Павла II к лику святых. После этого в очередной раз проститься с Папой смогут десятки тысяч паломников, уже прибывших в итальянскую столицу.

После завершения беатификации Папа будет перезахоронен в новой гробнице. Мраморную плиту, которой была накрыта прежняя могила понтифика, отправят в Польшу, на родину Иоанна Павла II.

Обязательным условием для канонизации является совершение чуда. Считается, что Иоанн Павел II несколько лет назад исцелил от болезни Паркинсона французскую монахиню Мари Симон-Пьер. Объяснить действия Папы с научной точки зрения комиссии не удалось, а потому это событие посчитали чудом.

Иоанн Павел II (урожденный Карол Войтыла) возглавлял католическую церковь с 1978 по 2005г. Уже после его смерти многие говорили о том, что Папа достоин быть причисленным к лику блаженных.
 

Комментарии
Copy
Наверх