Симонс: Интернет-голосование не помогает экономить деньги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: .

По словам американского эксперта в области электронного голосования и ит-безопасности доктора Барбары Симонс, не доказано, что интернет-голосование помогает снизить расходы на выборы.

«Обычно говорят, что интернет-голосование обходится намного дешевле, чем обычное, но все же надо смотреть на реальные цифры», - приводит Postimees.ee слова Симонс, сказанные вчера в Таллинне на форуме самоуправлений.

«Например, в городе Суиндон (США) один отданный по Интернету голос стоил более чем в 44 раза дороже голоса, отданного обычным путем. И снова — в этом пилотном тесте невозможно проверить, правильны ли обнародованные результаты», - сказала она.

Симонс добавила, что также нет уверенности в том, что интернет-голосование способствует росту избирательной активности. «Люди, которые не исследовали это, пришли к консенсусу, что активность должна возрасти — всем ведь нравится Интернет. Но у нас нет доказательств, чтобы подтвердить или опровергнуть это. Упомяну, поскольку присутствующие здесь, вероятно, не в курсе происходящего в Гонолулу, что в 2009 году там проходили выборы в местные органы самоуправления, в ходе которых люди могли голосовать только по Интернету или телефону — по сравнению с выборами, проходившими за два года до этого, избирательная активность снизилась на 83 процента», - сказала Симонс.

Комментарии
Copy
Наверх