Аавиксоо: некоторые здания школ слишком хороши

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр не стал называть школы, на которые якобы потратили слишком много денег. На фото - новое здание Кейлаской школы.
Министр не стал называть школы, на которые якобы потратили слишком много денег. На фото - новое здание Кейлаской школы. Фото: Mihkel Maripuu

Некоторые здания школ и других образовательных учреждений в Эстонии получили слишком обширное финансирование, и в результате стали «слишком грандиозными» и дорогими в обслуживании, утверждает новый министр образования Яак Аавиксоо.

«Возможно, нам следует внимательнее смотреть, насколько жизнеспособны инвестиции. Эти красивые дома во многих случаях требуют больших расходов на содержание. Желание строить велико, но количество детей у нас не выросло, а скорее снизилось. У меня иногда складывается впечатление, что мы инвестировали слишком много в инфраструктуру», - сказал Аавиксоо в интервью BNS.

Содержание современных и красивых зданий школ «съедает» ресурсы системы образования, отметил Аавиксоо. Министр предлагает тщательнее планировать реконструкцию или строительство, чтобы избежать лишних расходов.

Аавиксоо не назвал конкретные примеры школьных и университетских зданий, в которые, по его оценке, вложили слишком много денег.

Министр отметил, что в Эстонии до сих пор есть школьные здания, на которые стыдно смотреть, и которые надо отремонтировать. По оценке Аавиксоо, школы для детей с особыми потребностями тоже надо привести в порядок.
 

Комментарии
Copy
Наверх