Жители Эстонии потребляют все больше товаров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

По данным Департамента статистики, в марте этого года розничные продажи выросли на пять процентов, что, по мнению аналитиков, является хорошим результатом. По сравнению с тем же периодом прошлого года больше всего выросли продажи товаров для дома, бытовых приборов и строительных материалов.

По словам специалиста службы экономического анализа при Министерстве экономики и коммуникаций Карела Лембера, свою роль в этом сыграло уменьшение числа безработных — на треть за год, передает Е24.

Больше всего выросли продажи товаров для дома и бытовых приборов — их стало на целых 25 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. По словам Мартина Педая, исполнительного директора Sandman Grupp, представляющей в Эстонии Euronics, интерес к бытовой технике действительно растет.

«Март — месяц возврата налогов. Если обычно люди тратят полученные деньги на отдых, то в этом году в Египте были беспорядки, поэтому деньги пошли на бытовую технику», - отметил он.

По сравнению с прошлым годом выросло и потребление промышленных товаров. Продажи продуктов питания сократились на один процент — рост цен в этой отрасли был самым значительным. Вместе с ценами увеличились и доходы магазинов, полученные с продаж. По словам Лембера, доходы магазинов за год выросли на восемь процентов.

Комментарии
Copy
Наверх