Эстония может снова подать в суд на Еврокомиссию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Решение Европейской Комиссии не одобрять план эстонского правительства по распределению квот на выброс углекислого газа ставит в трудное положение промышленные предприятия Эстонии. Это может заставить Эстонию снова оспорить в суде решение Еврокомиссии по квотам.

Газета Postimees сегодня пишет, что в сентябре 2009 года Эстония выиграла в суде первой инстанции спор о распределении квот и представила новую программу по квотам, но вчера Еврокомиссия не одобрила эту программу.

Главным аргументом стал слишком большой объем квот. Ранее еврокомиссия предлагала выделять Эстонии квоты в размере 12,7 млн тонн в год, а реальный выброс парниковых газов в Эстонии составляет 14 млн тонн, и главным производителем парниковых газов остается сланцевая промышленность.

Программа правительства Эстонии предусматривает распределение между предприятиями, например, Eesti Energia, Кундаским цементным заводом и другими, на 2008-2012 гг. квот в объеме 14,3 млн тонн ежегодно. Если заводам и другим предприятиям понадобится больше квот, им придется купить их на бирже.

Отсутствие утвержденной программы распределения квот оставляет предприятия в неведении по поводу количества квот, которые в итоге будут выделены.
 

Комментарии
Copy
Наверх