Население Китая стареет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китайские дети.
Китайские дети. Фото: SCANPIX

По данным переписи населения Китая 2010 года, на данный момент в стране проживает 1,34 млрд человек. По сравнению с переписью 2000 года, увеличилась доля населения в возрастной группе 60 лет и старше, и уменьшилось количество детей.

Перепись населения Китая 2010 года не принесла неожиданных результатов, но подтвердила существующие тренды. Прирост населения Китая значительно замедлился, что впоследствии может негативно сказаться на экономике государства, сообщает Департамент статистики Эстонии со ссылкой на BBC News.
 
Доля населения в возрасте 0-14 лет уменьшилась на 6% и составляет 17% от всего населения. В то время как число людей в возрасте 60 лет и старше выше выросла на 3 процента и составляет 13% населения страны. Такая ситуация вызвана как быстрым экономическим ростом, так и политикой государства в вопросах планирования семьи, которая ограничивает большинство семей одним ребенком.

Майкл Бристоу, анализируя ситуацию, считает, что урбанизация и старение населения Китая ставит перед государством определенные проблемы, которые будет необходимо решать в ближайшие десятилетия.
 
А именно, что политика государства в отношении семьи, ограничивающая количество детей, означает, что в определенный момент количество работоспособного населения будет значительно меньше пенсионеров. Более того, традиционно семьи предпочитают иметь мальчиков.

Уже на данный момент на 6 мальчиков приходится 5 девочек, что означает проблему с созданием семьи впоследствии. Помимо этого, мигранты, переселяющиеся в большие города в поисках лучшей жизни, сталкиваются уже сейчас с проблемой доступа к здравоохранению и образованию для своих детей.

Комментарии
Copy
Наверх