Министр: Экспорт в Китай может снизить цены на продукты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хелир-Вальдор Сеэдер.
Хелир-Вальдор Сеэдер. Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

По мнению министра сельского хозяйства Эстонии Хелира-Вальдора Сеэдера, рост экспорта сельскохозяйственной продукции в Китай в долгосрочной перспективе может повлечь за собой снижение цен на продукты.

По его словам, это произойдет, если появится возможность использовать незадействованные производственные мощности, что сделает производство более эффективным.

«Сейчас из-за того, что мы много экспортируем, на рынок оказывается давление, стимулирующее рост цен. Однако в данной ситуации быстрый рост экспорта наблюдался в течение короткого времени и наши производственные мощности не успевали за спросом», - сказал министр, добавив, что в долгосрочной перспективе будет наблюдаться совсем иная картина.

По его словам, если экспорт будет постоянным, то эстонское сельское хозяйство сможет поднять уровень производства сырья, что откроет дорогу к снижению цен. Он отметил, что сейчас производство не работает на полную мощность.

«Если мы будем производить товары в большем объеме, то это приведет к росту эффективности и снижению себестоимости товара. Если мы найдем рынки для экспорта, то в долгосрочной перспективе это приведет к снижению цен, а не к их росту», - уверен он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх