Кинотеатры Forum Cinemas проданы шведам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кинотеатр Coca Cola Plaza.
Кинотеатр Coca Cola Plaza. Фото: Peeter Langovits.

Sanoma Trade, подразделение финского медиаконцерна Sanoma Group, продала сеть кинотеатров и кинобизнес Forum Cinemas в странах Балтии, а также – в Финляндии (Finnkino Oy) шведской частной инвестиционной компании Ratos AB, сообщает Telegraf.lv.

В конце марта было объявлено, что подразделение концерна Sanoma Trade намеревается продать свой бизнес, связанный с кинотеатрами, расположенными в Латвии, Финляндии, Эстонии и Литве. В пятницу в Sanoma сообщили, что сделка одобрена органами по надзору за конкуренцией в Финляндии и Латвии (Совет по конкуренции) и теперь считается осуществленной.

Размер сделки — 116 млн евро. По итогам 2010 года объем продаж принадлежащих Sanoma кинотеатров составил 88,8 млн евро, операционная прибыль – 8,4 млн евро. В ходе сделки шведская частная инвестиционная компания Ratos AB получит акции Finnkino Oy и его дочерних фирм SIA Forum Cinemas (Латвия), AS Forum Cinemas(Эстония) и UAB Forum Cinemas (Литва), а также связанные с этим бизнесом три объекта недвижимости в Латвии и Финляндии. Всего в четырех странах данный бизнес обеспечивает работой 620 человек.

В Sanoma сделку объясняют необходимостью в ходе реализации стратегии концерна сконцентрироваться на медиа— и обучающих решениях, ориентированных на обычного потребителя и на корпоративных клиентов. Медиагруппа Sanoma действует в 20 странах Европы, в компаниях группы занято около 20 000 человек, по итогам 2010 года продажи группы составили 2,8 млрд евро.

Ratos — частная инвестиционная компания, которая специализируется на покупке средних и больших предприятий в Северной Европе и, увеличивая эффективность их работы, приносит доход своим акционерам.

Латвийская компания Forum Cinemas – оператор открывшегося в 2003 году находящегося в центре Риги 14-зального кинотеатра Kino Citadele на 3016 посадочных мест. Forum Cinemas – это крупнейший распространитель голливудского кино в Латвии, фирме принадлежат права на распространение фильмов следующих компаний: 20th Century Fox International, Sony Pictures Releasing International, Universal Pictures International, Paramount Pictures International, Walt Disney Studios Motion Pictures.

В кинотеатре и офисе SIA Forum Cinemas работают 130 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх