Джон Леннон: мальчик из ниоткуда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодой Джон Леннон (Аарон Джонсон) обретает точку опоры в музыке, помогающей пережить и осмыслить отсутствие понимания в мире взрослых.
Молодой Джон Леннон (Аарон Джонсон) обретает точку опоры в музыке, помогающей пережить и осмыслить отсутствие понимания в мире взрослых. Фото: outnow.ch

В эти дни таллиннских битломанов (и не только их) поджидает приятный сюрприз — премьера фильма «Nowhere Boy» («Мальчик из ниоткуда»), посвященная юности Джона Леннона.

В основу сюжета дебютной картины британского мастера художественной фотографии и инсталляции Сэм Тейлор-Вуд положены мемуары сводной сестры Леннона — Джулии Бейрд «Imagine This: Growing Up with My Brother John Len-non» («Представьте это: Взросление с моим братом Джоном Ленноном»).

Оригинальный сценарий не обманул ожиданий: рет­роспективное вторжение в частную жизнь одного из культовых рок-исполнителей ХХ века состоялось.

Нетипичная звезда
Джон Леннон — знаковая фигура в мире поп-культуры. В отличие от многих прежних и нынешних звезд шоу-бизнеса, добившись всемирной славы, этот недоучившийся школьник не стал внушать многомиллионным толпам поклонников, что жить нужно в кайф, но заговорил о мировом сострадании и необходимости преодоления военной угрозы, став духовным лидером хиппи и пацифистов.

На пике популярности музыкант и поэт, возомнивший себя властителем дум, позволил себе скептические высказывания в адрес христианства, чем привел в ярость воцерковленных фанатиков.

Однако в конечном счете творческое и человеческое мировоззрение Джона Леннона оказалось во многом созвучно именно учению Христа, и уже потому, несом­ненно, заслужило не только восторг поклонников, но и особое внимание со стороны художников. В том числе и художников от кинематографа.

Уже спустя полстолетие после взлета легендарной ливерпульской четверки о Ленноне сняли с десяток различных фильмов.

Не далее как в начале этого года среди киноманов прошел слух, будто сам Брэд Питт решил стать продюсером байопика о лидере «битлов». Оставив за собой главную роль, Питт начал брать уроки вокала, принялся осваивать акцент, с которым говорил Леннон, изучать его мимику.

Надо полагать, что если уж Голливуд и впрямь взялся внести свою лепту в канонизацию человека, чье имя и без того живет в названиях улиц и площадей, ливерпульского аэропорта, лунного кратера и астероида, то результат усилий фабрики грез будет внушителен, но вряд ли особо достоверен на уровне фактов.

А тем временем на экране таллиннского кинотеатра Artis демонстрируется совсем другая картина.

Раскрепощение нравов
Атмосферная мелодрама «Мальчик из ниоткуда» является первым фильмом о детстве и юности Джона Леннона. Ее мировая премьера состоялась в рамках Лондонского международного кинофестиваля в октяб­ре 2009 года.
При этом успешный дебют Сэм Тейлор-Вуд на большом экране является на данный момент единственным кинематографическим творением, одобренным самолично вдовой великого музыканта.
Известно, что Йоко Оно весьма щепетильна по части посягательств на светлую память ее супруга. При этом фильм преодолевает стереотипы, целенаправленно снимая глянец с образа бессмертного классика поп-культуры.

15-летний Джон Леннон в исполнении театрального актера Аарона Джонсона представлен в фильме не просто самоуверенным нонконформистом.

Перед нами предстает не обремененный излишними комплексами возмутитель общественного спокойствия, внесший весомый вклад в подготовку сексуальной революции и раскрепощение нравов поколения шестидесятников.

С легкой руки начинающего музыканта и его окружения послевоенный Ливерпуль в какой-то момент превратился в мощный духовный центр молодежной культуры Старого Света.

«Ты идешь в никуда», — грозно предупреждает Леннона школьный учитель в начале фильма. И получает ответ, достойный человека, готового изменить мир наперекор злой судьбе.
Терзаемый смутными воспоминаниями о разводе родителей, Леннон с пяти лет воспитывался в семье строгой тети Мими (Кристин Скотт Томас).

И только после восстановления почти уже окончательно разор­ванных отношений с матерью молодой человек обретает точку опоры в музыке, совершая восхождение от подражания Элвису Пресли к собственным песням, помогающим пережить и осмыслить уход из жизни самых близких ему людей и отсутствие понимания в мире взрослых.

Противоречивый образ матери Леннона воплощен на экране британской акт­рисой Энн-Мэри Дафф, явившей зрителю женщину, лишившую своего сына полноценной семьи, но приобщившей будущего музыканта к рок-н-роллу, банджо и скиффлу. А в конечном счете еще и к пониманию того, что путь к обретению внут­ренней силы лежит через умение прощать.

Сюжет фильма выдержан в духе классической мелодрамы. Иной раз трудно отделаться от ощущения, что в душе снявшей картину Тейлор-Вуд женщина явно одерживает верх над художником.
Особо ярые битломаны, возможно, будут разочарованы тем, что в фильме практически нет оригинальной музыки The Beatles, первые шаги на пути восхождения к мировой славе легендарной группы показаны как бы мимоходом, без особых подробностей, взаимоотношения юных Джона Леннона и Пола Маккартни (Томас Броди Сангстер) обозначены лишь пунктиром.

Тем не менее, картина смотрится на одном дыхании, ее визуальный ряд практически безупречен, музыкальная составляющая гармонична, игра актеров убедительна и тонка.

Мелодрама по Фрейду
Постановочная концепция этого фильма явно тяготеет к фрейдизму, внутренний мир главного героя подчинен подсознательному началу, в то время как в мире внешнем все строится на противоборстве Эроса и Танатоса.

По сути талантливая дебютантка Сэм Тейлор-Вуд поведала нам предысторию группы The Beatles как сюжет о сублимации в музыку неутоленной в подростковом возрасте жажды материнской любви. Неправда, что Джон Леннон появился из ниоткуда, его талант рожден из раннего опыта душевных страданий.

Впрочем, тем, кто воспринимает творчество The Beatles в качестве неисчерпаемого источника неутолимо сладкой ностальгии по шестидесятым, все эти подтексты должны показаться не более чем досадной суетой вокруг невыразимых на словах светлых чувств.

Фильм
«Nowhere Boy» («Мальчик из ниоткуда»)
Драма
Великобритания-Канада, 2009
Режиссер: Сэм Тейлор-Вуд
Сценарий: Джулия Бэйрд, Мэтт Гринхолф
В ролях: Аарон Джонсон, Кристин Скотт Томас, Энн-Мэри Дафф, Джек МакЭлоун, Сэм Белл, Джош Болт, Энн Мэри Дафф, Томас Броди Сангстер и др.
Премьера 28 апреля в таллиннском кинотеатре Artis

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх