Лидера Аль-Каиды уничтожили ЦРУ и "Морские котики"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из подразделений "Морских котиков" на учениях. Иллюстративное фото.
Одно из подразделений "Морских котиков" на учениях. Иллюстративное фото. Фото: Michael W. Pendergrass/AP

(дополнено)
Вчерашнюю операцию по уничтожению лидера «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена провели оперативники ЦРУ и отряд «Морских котиков».
 

Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источники в правительственных кругах США. Отряд американских военнослужащих высадился около особняка с четырех вертолетов. В ходе  успешного рейда забрал бин Ладен был убит выстрелом в голову. Американцы забрали с собой тело бин Ладена, приняв во внимание мусульманские правила обращения с усопшими.

Вся операция заняла около 40 минут. Личность террориста номер один установили путем опознания. Данные об анализе ДНК не подтвердились.

В своем обращении к народу президент Барак Обама не назвал подразделение, которое провело операцию, сказав лишь, что главу террористической организации уничтожили во время перестрелки в особняке в городе Абботабад.

Агентство Associated Press сообщило, что в ликвидации принимали участие бойцы элитного подразделения «Морских котиков» United States Naval Special Warfare Development Group (бывшего 6-го отряда, известного ныне под названием DEVGRU).

Это же подразделение Морской пехоты США ранее проводило операции в Гренаде, Сомали, Боснии и Афганистане. В сухопутных войсках коллегами DEVGRU являются бойцы отряда «Дельта».

Телеканалы показали кадры, на которых запечатлен пожар в доме, где якобы был уничтожен бин Ладен. Среди остальных подробностей операции пока доступны лишь данные о том, что в ходе рейда американцев на территории особняка, где находился бин Ладен, были также уничтожены трое мужчин, один из которых, по данным американских спецслужб, был сыном лидера террористов, и одна женщина, а также ранены еще две женщины.
 

Комментарии
Copy
Наверх