Профессор объясняет: как к нам попала пыль из Сахары и пепел португальских пожаров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Профессор-эмеритус Таллиннского технического университета Сирье Кеэваллик объясняет, почему вчера Эстонию накрыла темная пелена, и как до нас долетели пыль из Сахары и пепел португальских лесных пожаров.

Если смотреть из космоса, то на западе Северной Африки море не синее, а желтоватое. Такой цвет воде придает мельчайшая песчаная пыль из Сахары, которую ветер разносит над океаном. Большую часть песчаной пыли относит на запад и на юго-запад. Однако нередки и случаи, когда воздушные вихри захватывают часть пыли с собой и переносят ее в Европу.

Все знакомы с биографией «Офелии», родившейся в Атлантике как тропический шторм, который двинулся по непривычному пути на северо-восток, вырос до урагана третьей категории и постепенно стих до обычного внетропического циклона.

Поскольку воздух во всех крупных вихрях в северном полушарии движется против часовой стрелки, «Офелия» вызвала на западном побережье Европы сильные юго-западные ветра. Они лишь усилили лесные пожары в Португалии и Испании. Как и бывает в случае крупных пожаров, горячий воздух поднял сажу и частицы дыма на большую высоту.

Между холодом полярных зон и умеренным поясом пролегает относительно узкая переходная зона, которую называют полярным фронтом. На ее верхней границе расположена зона особо сильных ветров – высотное струйное течение. Полярный фронт и струйное течение не стоят на месте, а клубятся вокруг полюса, направляясь то на юг, то на север и перенося холодный воздух на юг, а теплый воздух – на север.

В начале этой недели один из потоков полярного фронта продвинулся над Атлантическим океаном далеко на юг, и высотное струйное течение двинулось оттуда на северо-запад прямо через Португалию и Эстонию. Сложно установить, была ли причиной этого потока «Офелия», или сам этот поток управлял «Офелией», но одно усилило другое, и при их взаимодействии через Европу пронеслась и песчаная пыль из Сахары, и пепел португальских пожаров. Результатом стало красное солнце, желтоватое небо и невероятно плотная и темная завесу туч.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх