Министерство пока не будет трогать порядок приема детей в столичные школы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix / kollaaž Katri Karing

Министерство образование в этом году не будет требовать от школ Таллинна изменить порядок приема учеников в первый класс. Однако существующий порядок может быть изменен уже в следующем году.

Сейчас в Таллинне некоторые школы устраивают так называемые «тесты» при приеме в первый класс. Министерство ратует за то, чтобы школы принимали всех детей подряд, руководствуясь только местом их проживаниях.

«В этом году система меняться не будет. Вопрос в том, что делать в следующем году», - отметил вице-канцлер министерства Калле Кюттис.

Дискуссия по поводу порядка приема в столичные школы возникла из-за большого числа обращений в министерство и СМИ людей, которые не довольны существующей системой.

Министр образования Тынис Лукас, а затем новый министр образования Яак Аавиксоо заявляли, что вступительные тесты при наборе в первый класс противоречат действующему Закону об основных школах и гимназиях.

Комментарии
Copy
Наверх