Документальный фильм «Лоботомия»

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Основная тема документального фильма «Лоботомия» — перипетии российско-грузинской войны.
Основная тема документального фильма «Лоботомия» — перипетии российско-грузинской войны. Фото: AP/Scanpix

В Эстонии прошло всенародное голосование о вступлении в СССР, поэтому вы и вступили. Сталин построил вашу экономику — прежде у вас не было фабрик, ему вы обязаны тем, что у вас есть промышленность.

Если ты с этим не согласна, значит ты — жертва эстонской пропаганды. Эти слова я услышала месяц назад в Испании из уст одного образованного и преуспевающего 30-летнего моск­вича.
Мой собеседник вовсе не хотел меня обидеть, он не является членом или фанатом правящей партии «Единая Россия».

Скорее, наоборот, он абсолютно недоволен путинократией и глубоко убежден, что современная Россия пребывает в глубочайшем застое и нуждается в такой же революции, какая происходит в странах Северной Африки.

И он глубоко убежден, что решение о вступлении Эстонии в состав СССР было принято всенародно. Как и в том, что Сталин был хорошим человеком, а экономика Эстонии после выхода из состава СССР полностью разрушилась.

Считая лидеров своей родины ворами и автократами, он, тем не менее, верит в то, что пишут об Эстонии российские учебники истории и рассказывают государственные средства массовой информации.

Именно эта встреча подтолкнула меня к тому, чтобы по-иному взглянуть на документальный фильм Юрия Хащеватского «Лоботомия». Честно признаюсь, когда я впервые увидела этот фильм на фестивале PÖFF — «Темные ночи», мне показалось, что он снят в свойственном Майклу Муру (американскому режиссеру и журналисту) жанре политической сатиры.

Разбитый на части документальный фильм смотрится не как попытка отразить реальность, а как составная часть политической кампании, пусть даже такой подход вписывается в мое мировоззрение.

Беседа с нормальным и интеллигентным россиянином, не избежавшим промывки мозгов, натолкнула меня на мысль о том, что в своем фильме Хащеватский показывает отнюдь не случайно подсмотренные курьезы, его фильм — это умеренной крепости концентрат, показывающий, как рядом с нами на государственном уровне формируется мышление людей.

И хотя в фильме речь идет о жестокостях, совершенных в последнее десятилетие в отношении Грузии, он все же рассказывает о плачевной ситуации в самой России.

Удивляет даже не готовность людей участвовать в мероприятиях, суть которых они не понимают. Ужасает то, что рядом с твоей родиной находится государство, цинично подавляющее мышление народа, но при этом с улыбкой говорящее Западу о новом начале и равном партнерстве.

Фильм

«Лоботомия»
Документальный фильм
Эстония-Беларусь, 2010
Сценарист и режиссер
Юрий Хащеватский
С 22 апреля в Таллинне
в мультиплексе Solaris

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх