Реплика: cлучай из жизни одного должника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

С тех пор, как в Эстонии особую популярность приобрело то, что я называю «ростовщичество», мы объясняем отчаявшимся должникам, звонящим в редакцию: внимательно читайте любые договоры до момента подписания.

Сейчас есть много способов для быстрой добычи денег: пресловутые sms-кредиты, кредиты в один день под залог ценного имущества. И такая беда случилась в кругу знакомых моих друзей: отбирают квартиру за долги.

Нагло, напористо, но небезосновательно, поскольку по договору все действительно гладко и справедливо. Вдобавок начались визиты кредиторов к должнице домой по субботам, угрозы судом и тому подобное.

Шесть страниц мелкого и обычному человеку не очень понятного юридического текста ее, вероятно, вполне типового договора о кредите попали и в мои руки. Это, если вкратце, — 33 процента годовых, 12 тысяч штрафа старыми деньгами за каждые 30 дней неуплаты взноса и т.д.

За пять месяцев у не способной оплачивать такие штрафы дамы долг из 45000 крон вырос до 6 тысяч евро... Как ни прискорбно, у нас в стране законом нельзя запретить человеку совершать глупые поступки, а между этикой и бизнесом знак равенства поставить тоже не всегда выходит.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх