Жительницу Кохтла-Ярве без страховки приняли в роддом после звонка в канцелярию президента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раненная во время убийства Деда Хасана женщина пришла в сознание.
Раненная во время убийства Деда Хасана женщина пришла в сознание. Фото: Priit Simson

Ангелина из Кохтла-Ярве, которую роддом согласился принять только после звонка в канцелярию президента, родила здорового сына, но вопрос о виде на жительство и гражданстве для молодой мамы с эстонскими корнями остается открытым.

«Я родилась в Эстонии и ходила в школу в Таллинне. Уехала учиться в Россию с советским паспортом, обратно (в 1991 году, когда государства, выдавшего ей паспорт, уже не существовало. – Ред.) вернулась с одной лишь визой. Три года безрезультатно ходатайствовала о виде на жительство, хотя моя прабабушка родилась в Эстонии в 1882 году», - рассказала Ангелина газете Õhtuleht.

Утром 18 апреля у Ангелины начались схватки. По словам ее супруга Владислава, Ида-Вируская центральная больница отказалась бесплатно принять Ангелину, так как у нее не было страховки и вида на жительство. «Нам объяснили, что если мы хотим там рожать, надо заплатить несколько тысяч крон. У нас таких денег нет. Выбор был такой – рожать на улице или платить», - сказал Владислав.

В отчаянии Владислав позвонил в канцелярию президента Эстонии и объяснил ситуацию. Канцелярия передала имя и телефон Ангелины Больничной кассе, и там пообещали помочь. В итоге БК согласилась заплатить за роды, и к 15 часам Ангелину приняли в больнице.

Пресс-служба больницы позднее сообщила, что Ангелину не принимали поначалу, так как активная родовая деятельность у нее еще не началась. Больница утверждает, что не отказывалась в принципе принимать Ангелину.

В семье Ангелины и Владислава двое сыновей. У старшего тоже нет вида на жительство, и в муниципальный детсад он может ходить благодаря виду на жительство, который выдан отцу.

Для эстонского Департамента гражданства и миграции Агнелина добыла в России и в Казахстане, где она училась и работала несколько лет после отъезда из Эстонии, справки о том, что она не является гражданкой этих государств. Ангелина даже успела получить в Эстонии перед отъездом удостоверение гражданина Эстонии, но это не помогло. Не помогли и данные из церковного прихода, в которых сказано, что прабабушка Ангелины родилась в Эстонии в 1882 году.

«Я просто оказалась в неправильном месте в неправильное время», - сказала Ангелина.

Комментарии
Copy
Наверх