Что хочу, то и делаю: отвозящие детей в школу родители подвергают опасности пешеходов (фото) (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Перед частной школой Тарту (Tera) по утрам можно часто наблюдать следующую картину – привозящие детей в школу родители останавливают свои автомобили прямо на пешеходном переходе, подвергая опасности пешеходов и велосипедистов, пишет Tartu Postimees.

Совершать остановку на пешеходном переходе запрещено и об этом должен знать даже начинающий водитель. Однако это не останавливает родителей детей частной школы Tera, которые игнорируют пешеходный переход, совмещенный с велосипедной дорожкой и постоянно останавливают свои машины в том месте, где этого делать нельзя.

Хелена Алеканд, которая каждое утро отводит в детский сад, расположенный в здании школы, свою пятилетнюю дочь, отмечает, что сталкивается с опасными ситуациями почти каждый день.

Последний раз на переходе остановился водитель, который хотел забрать свою жену и ребенка. Поскольку для ребенка нужно было установить детское кресло, то автомобиль стоял на переходе достаточно долгое время.

Алеканд вынуждена была вместе со своим ребенком и ребенком подруги обойти машину по проезжей части, которая в этом месте является очень узкой. «Я каждую неделю вижу, как родители подвергают жизни других участников движения опасности», - отметила мать пятилетней девочки.

Такое поведение водителей осуждают чиновник Тартуской горуправы Мартин Нелис, представитель Тартуского отделения полиции Тармо Стоккеби и сама директор Тартуской частной школы Марьета Венно.

Нелис отмечает, что город установил в этом месте специальные столбики, но водители все равно находят способ припарковать там свой автомобиль. Он отметил, что согласно проекту в этом месте должен быть построен островок безопасности и тогда длинный пешеходный переход исчезнет.

«Это проблема многих школ и детских садов в Тарту, - отмечает Стоккеби. – Я ходил по школам и говорил родителям, что свои дети конечно важнее, но нужно думать и о других. Ученики, которые пытаются попасть в школу и проходят между автомобилей, могут очень легко получить травмы».

Директор школы Марьета Венно отмечает, что раньше проблема была еще более острой, так как родители пытались довозить детей до самых дверей школы. В итоге руководство школы стало призывать их к порядку.

«Если кто-то забывает правила дорожного движения, то спешка не может быт оправданием», - сказала она и пообещала разослать родителям письмо с требованием прекратить нарушать ПДД. Директор также подумывает над идеей о том, чтобы вызвать одним утром на место полицию. 

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх