Ученый: Интересы государства и народа в Эстонии не совпадают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Интересы государства и народа в Эстонии в принципиальных вопросах зачастую не совпадают, считает профессор высшей школы Mainor Петр Верницкий.

Верницкий сказал газете «Столица», что примерами подобных несовпадений могут являться рост цен на продукты питания и предстоящий в 2013 году резкий скачок тарифов на электроэнергию. При этом доходы жителей Эстонии не растут, а государство не предпринимает никаких мер, чтобы смягчить ситуацию, пояснил он.

По поводу электроэнергии Верницкий привел еще один пример: за последние три года государство выкачало из своей компании Eesti Energia порядка 5 миллиардов крон дивидендов, которые пошли на латание дыр в бюджете. При этом государство вроде бы заботилось об интересах народа, отметил ученый, поскольку средства, в числе прочего, использовались на социальные нужды. С другой стороны, обратил он внимание, компания была вынуждена компенсировать изъятую прибыль и сделала это за счет клиентов, то есть жителей Эстонии. Одной рукой государство дает, другой отнимает, описал происходящее ученый.

Верницкий утверждает, что экономический кризис со всей очевидностью показал: государство в Эстонии решает свои проблемы за счет народа, что ведет к росту бедности.

Комментарии
Copy
Наверх