Раковые больные без лечения, гигантские пробки, гниющая еда: что может ждать Британию после Брекзита (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Fotokollaaž/Postimees

Если Великобритания выйдет 30 марта 2019 года из ЕС без договора, самолеты, конечно, не начнут падать с неба, но может так случиться, что авиасообщение между регионами на некоторое время вообще прекратится.

Хотя до сих пор переговоры по Брекзиту проходили в спокойной, сравнительно цивилизованной и вежливой атмосфере, это может измениться в любой момент, отмечает Politico, указывая на тупиковую ситуацию, в которой оказались сейчас Великобритания и ЕС в связи с Брекзитом.

Тихое убеждение лидеров ЕС со стороны британского премьер-министра Терезы Мэй может довольно просто смениться истеричными заголовками лондонских таблоидов, если выяснится, что после 30 марта 2019 года Великобритания – к этому сроку британцы должны выйти из ЕС – окажется в очень скверной ситуации. Хотя британский премьер еще на прошлой неделе в речи, произнесенной на ежегодной конференции своей партии, заявила о своей вере в то, что договоренность возможна, правительство Великобритании все же стало готовиться к кризисному сценарию на случай, если соглашение достигнуто не будет.

“Наша обязанность как правительства – быть готовыми к каждой ситуации. И я заявляю для всех тех, кто здесь находится, что именно так мы и делаем”, - сказала Мэй. Если британцы и ЕС не смогут достичь соглашения на момент выхода, возможные последствия можно назвать совершенным хаосом. Репортеры Politico проанализировали 11 важных сфер с точки зрения того, какая судьба ждет их в случае самого мрачного сценария.

Множество рейсов между Великобританией и материковой Европой будут отменены, целый ряд авиакомпаний в результате обанкротятся. Это, в свою очередь, повлечет за собой гигантский спрос на паромы и поезда, курсирующие между материковой Европой и островным государством.

Работу портов по обе стороны Ла-Манша затруднят километровые очереди грузовиков, которые будут вынуждены проходить таможню на новых условиях. Очереди забьют местные дороги, вызвав серьезные проблемы для местных жителей, передвигающихся на автомобилях.

Свежие продукты питания, которые застрянут в дороге из-за проблем, вызванных движением судов, будут гнить. В то же время в Великобритании будет скапливаться мусор, который обычно вывозят на континент.

Онкологические пациенты будут вынуждены обходиться без современного медицинского обслуживания, в ходе которого используются специальные радиоактивные материалы, которых Великобритания сама не производит.

Поскольку последствия выхода из ЕС без соглашения будут столь мрачными, может случиться, что в последний момент перед Брекзитом это отрезвляющее осознание может дойти и до самих британцев, в связи с чем Великобритания непосредственно перед днем выхода может согласиться с любой ценой, которую Брюссель назначит за ее выход.

Politico отмечает, что, если дойдет до этого, ничего не исключено, в том числе провал, поскольку обе стороны начнут все больше подчеркивать свои личные интересы. Больше всего при этом проиграют миллионы людей и предприятий.

Тысячи британцев, путешествующих по Европе, будут либо платить большие деньги, либо получать на телефоны сообщение “услуга недоступна”.

Если соглашение не будет достигнуто, последует целый ряд других бюрократических и логистических неприятностей – которые невозможно даже спрогнозировать.

Инвестиционные банки должны будут пересмотреть свои сегодняшние договоры и основательно их изменить, иначе после Брекзита они не смогут больше перемещать большие суммы. А оказание некоторых банковских услуг придется вообще прекратить.

Для рыболовецких судов стран ЕС, которые ловят рыбу в британских территориальных водах, будут действовать более строгие ограничения, британский военно-морской флот может вообще выпроводить их оттуда. В результате новых тарифов цены на некоторые товары взлетят до потолка.

Также под ударом окажутся виды на жительство и на работу миллионов людей. С изменением обстоятельств британским гражданам придется считаться с 11 часов вечера 29 марта 2019 года, поскольку в это время в Брюсселе наступит полночь.

Полушутя Politico отмечает, что даже время выхода британцев из союза остается непонятным, поскольку бюро британского премьера, сообщая о своем решении, заметило, что решение вступит в силу 29 марта, когда Биг-Бен пробьет полночь (т.е. через час после наступления полночи по Брюсселю). В то же время известно, что Биг-Бен собираются реставрировать, в связи с чем бой часов может и не состояться.

Politico констатирует, что настоящий Брекзит может произойти значительно раньше. Ясно, что, если политики привычны к напряженным и рискованным переговорам, то граждане и фирмы не терпят неизвестности относительно будущего.

Это означает, что крупные корпорации должны предпринимать шаги, чтобы повлиять на ход переговоров. Это может сделать переговоры еще более унизительными для британского правительства.

Вероятно, британские авиакомпании еще до 30 марта могут прекратить продажу авиабилетов, если у них не будет уверенности в том, что будет достигнута договоренность относительно регуляции авиасообщения. И даже если они не прекратят продажу билетов, каждый здравомыслящий пассажир сам не станет покупать билеты.

Чтобы дать представление о том, на скольких пассажиров повлияет заключение или незаключение договора по Брекзиту: между аэропортами Британии и 27 стран ЕС летает 135 миллионов человек в год, т.е. 370 000 авиапассажиров в день.

Главный переговорщик по выходу британцев со стороны ЕС Мишель Барнье неоднократно подчеркивал, что время неумолимо течет, и осталось намного меньше времени, чем обе стороны сегодня себе представляют.

“Время течет быстро, с каждым днем мы все больше приближаемся к полуночи 29 марта 2019 года, когда Великобритания должна будет выйти из Евросоюза”, - напомнил Барнье еще в августе.

Комментарии (2)
Copy
Наверх