Калда: нехватка семейных врачей может добраться до городов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рут Калда.
Рут Калда. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Нехватка семейных врачей, распространенная в сельских регионах Эстонии, может добраться и до крупных городов, сказала президент Союза семейных врачей Эстонии Рут Калда в онлайн-интервью газете Meditsiiniuudised.
 

По словам Калда, например, в Пярну уже на протяжении нескольких лет не было новых молодых врачей.

Калда отметила, что Союз семейных врачей изучил ситуацию в системе и пришел к выводу, что основными проблемами являются нехватка финансирования и загруженность врачей обязанностями, которые не связаны с медициной, например, составлением различных отчетов и других документов. По оценке Калда, на это врач иногда тратит 20% рабочего времени.

По словам Калда, нынешняя системы финансирования не учитывает качественный состав пациентов, закрепленных за семейным врачом.

«Ясно, что семейным врачам, в чьем списке больше хронических больных, нуждаются в большем количестве денег для проведения анализов, чем те, в чьем списке больше молодых людей, - сказала Калда. – При этом маленькие дети в списке, например, чаще нуждаются в визитах на дом, и поэтому верно, что за детей дают больше денег, чем за взрослых».

Калда отметила, что с этого года семейные врачи обязаны проводить медосмотр школьников, и поэтому стоит увеличить финансирование на школьников, выделяемое семейным врачам.

Предложения Союза семейных врачей по изменению системы финансирования рассматривает Больничная касса.

Из предложений по реформированию системы семейных врачей, озвученных Госконтролем на прошлой неделе, Калда выделила несколько наиболее актуальных и требующих скорейшей реализации: введение электронной системы направлений и консультаций, а также выделение денег на взятие на работу второй медсестры для семейного врача.

Комментарии
Copy
Наверх