Цахкна: рост экономики надо использовать для увеличения благосостояния

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Peeter Langovits

Депутат Рийгикогу от IRL Маргус Цахкна заявил сегодня на обсуждении государственной финансовой политики, что рост экономики следует использовать для того, чтобы улучшить благосостояние людей.
 

По его мнению, необходимо включить требование сбалансированного бюджета на уровне Закона о госбюджете, дав Рийгикогу право устанавливать верхнюю границу правительственных расходов на следующие четыре года.

«Рост экономики следует использовать для увеличения благосостояния людей, лучшего образования и, тем самым, лучшей конкурентоспособности. Материнская пенсия и бесплатное высшее образование – лишь некоторые примеры тех шагов, которые можно понять как свидетельство заботы», - сказал Цахкна.

По его словам, в следующие четыре года ставится цель – сделать государство более заботливым в отношении населения.

«Находящиеся в порядке государственные финансы и мощно растущая экономика – основа, на которой мы сможем построить государство, заботящееся о своих людях», - заявил Цахкна.

Он подчеркнул, что для развития предпринимательства страна должна уменьшить налоговую нагрузку, связанную с расходами на рабочую силу, снизив ставку страхования по безработице, а также подоходный налог для физических лиц, и установив потолок социального налога для высокооплачиваемых рабочих мест. Чтобы уменьшить давление роста цен на семьи, по его мнению, следует отменить налог на землю под домом.

«В то время как европейские страны мучаются в долговой ловушке, мы должны принять решения на будущее. Поэтому необходимо включить требование сбалансированной бюджетной политики в базовый Закон о госбюджете, чтобы быть готовыми к возможным трудностям и кризисам», - сказал он.

Во времена экономического спада, по словам Цахкна, государство может тратить больше, чем получать доходов, но лишь за счет накопленных резервов. Верхним пределом бюджетного дефицита должны стать 3% от ВВП, обозначенные в Маастрихтских критериях. В этом случае резервы, потраченные на покрытие бюджетного дефицита, придется восстанавливать в течение каждых последующих шести лет.

«Сбалансированный госбюджет, низкая налоговая нагрузка и консервативная финансовая политики – не цель сами по себе. Цель в том, чтобы заставить эстонскую экономику мощно расти и использовать рост экономики для достижения благосостояния людей с помощью заботливой политики, направленной в будущее», - заявил член IRL.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх