Для некоторых жителей Таллинна вывоз мусора подешевеет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вывоз мусора. Иллюстративное фото.
Вывоз мусора. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits.

В конце весны на основании тендера, проведенного в восьми округах организованного вывоза отходов, Таллинн выбрал компании, которые с 1 июля или 1 августа приступят к оказанию горожанам услуги по сбору мусора гораздо дешевле, чем прежде.

С 1 июля в районах Паэ, Юлемисте, Прийсле, Мустакиви и Нымме будет вывозить мусор компания Ragn-Sells.

Если в Ласнамяэ организованный вывоз отходов только начинается, то в Нымме это работает уже в течение нескольких лет. По сравнению с нынешним порядком с июля ныммесцы смогут сдавать мусор значительно дешевле. В настоящее время вывоз мешка с отходами объемом до 20 литров стоит 1,06 евро, а с июля плата снизится до 0,72 евро. Для мешка объемом 40 и 150 литров тарифы составят соответственно 1,46 и 1,17 евро.

Особенно увеличится разница в цене на более объемные контейнеры. Например, вывоз мусора из 240-литрового мусорного ящика в настоящее время стоит 3,64 евро, а с июля обойдется в 2,17 евро. Цены на 600-литровый контейнер - 6,26 и 3,83 евро, на 2500-литровый контейнер - 20,29 и 10,63 евро. Примерно такие же тарифы Ragn-Sells установила и в двух округах Ласнамяэ.

Компания Adelan Prügiveod с 1 августа будет обслуживать округ Кадака в Мустамяэ, а с 1 июля - районы Лаагна и Тондираба в Ласнамяэ.

«По новым договорам вывоз мусора действительно станет дешевле для таллинцев, - подтвердил член правления Adelan Prügiveod Айвар Краби. - Но такие цены неустойчивы».

Компания Veolia Keskkonnateenused получила эксклюзивное право на транспортировку отходов в районе Сольнока в Мустамяэ, в Пирита и одном из районов Старого города. В Старом городе и Пирита более выгодные цены на вывоз мусора начнут действовать с 1 июля, а в Мустамяэ – с 1 августа.

По словам члена правления компании Арго Лууде, тарифы на вывоз мусора, предложенные победителями конкурса, несомненно являются демпинговыми.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх