Чиновник: вводить выборочный пограничный контроль в Шенгене некорректно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

Страны Шенгенской зоны имеют право в одностороннем порядке временно вводить пограничный контроль, но только для всех приезжих, а не выборочно, утверждает Хелен Нейдер-Веэрме, начальник управления по сотрудничеству с Евросоюзом отдела погранохраны Департамента полиции и погранохраны.

По словам Нейдер-Веэрме, это право предусмотрено пограничными правилами Шенгенской зоны.

«Возобновление пограничного контроля возможно, если возникла серьезная угроза общественному порядку или внутренней безопасности. О возобновлении пограничного контроля государство должно оповестить другие страны, входящие в Шенгенскую зону, а также Еврокомиссию», - сказала Нейдер-Веэрме.

«В то же время некорректно вводить пограничный контроль лишь для граждан определенной страны. Возобновление пограничного контроля подразумевает проверку всех, кто прибыл в страну и пересекает границу», - добавила Нейдер-Веэрме.

«В данном случае оценка ситуации в Норвегии и возможное возобновление пограничного контроля входят в компетенцию норвежского государства», - добавила Нейдер-Веэрме.

В интервью Vikkerraadio Нейдер-Веэрме отметила, что коллеги из Северных стран не обращались к эстонским пограничникам по поводу возможного возобновления пограничного контроля.

Нейдер-Веэрме прокомментировала требование Союза профсоюзов полиции Северных стран снова проверять паспорта на границе у лиц, прибывающих из стран Балтии. О таком требовании сообщила норвежская пресса на прошлой неделе. Представитель норвежской полиции и Союза профсоюзов полиции Северных стран Арне Юханессен заявил, что 80% преступлений в секторе организованной преступности в Норвегии совершают приезжие из стран Балтии.
 

Комментарии
Copy
Наверх