Пиотровский: современные инфотехнологические возможности только усиливают интерес к сокровищам музеев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Залина Медоева, Михаил Пиотровский, Эдгар Сависаар
Залина Медоева, Михаил Пиотровский, Эдгар Сависаар Фото: Раэпресс

Сегодня мэр Таллинна Эдгар Сависаар устроил в Доме Поска прием по случаю визита в столицу Эстонии директора петербургского Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Визит известного ученого, общественного деятеля и руководителя одного из крупнейших музеев мира организовали Центр национальной славы России и некоммерческая организация «Русский дом».

Гость совершил экскурсию по дому, где жил некогда городской глава, а затем министр иностранных дел и глава делегации Эстонской Республики Яан Поска, который вел мирные переговоры с Советской Россией. 

На приеме присутствовали вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, вице-президент Центра национальной славы России, член Общественной палаты Российской Федерации Залина Медоева, председатель совета «Русского дома» Евгений Томберг и другие.

Михаил Пиотровский и Эдгар Сависаар ответили на вопросы журналистов.

«Мы встречались в Петербурге, - сказал Сависаар, - тогда меня водили по Эрмитажу. Для меня огромная честь водить сегодня г-на Пиотровского по мемориальному дому-музею Яана Поска, а для всех таллиннцев  большая честь принимать такого гостя. Его визит, бесспорно, будет способствовать укреплению культурных связей с Петербургом и служит как бы прелюдией к начинающимся в День Таллинна, 15 мая, Петербургским встречам в Таллинне, в ходе которых мы планируем подписать новый договор о сотрудничестве городов, где культурным связям уделено почетное место».

Михаил Пиотровский поблагодарил за теплый прием и отметил, что ему доставляет особенное удовольствие побывать в культурной столице Европы 2011 года.

«Я себя странно чувствую в роли экскурсанта, - заметил ученый, - поскольку больше привык выступать в роли экскурсовода. Надеюсь, что моя поездка укрепит контакты музеев Таллинна и Петербурга, Эстонии и России. У каждого музея есть бесценный опыт, и обмен им – вклад в развитие общего музейного дела. Этому будет посвящен проводимый в ноябре конгресс музейных работников. Я видел КУМУ, только когда он строился, и мне интересно побывать теперь в уже действующем музее».

Отвечая на вопросы журналистов, зачем нужны музеи, когда все картины можно посмотреть в интернете, Пиотровский сказал: «Я считаю, что современные инфотехнологические возможности только усиливают интерес к сокровищам музеев,  к оригиналам. Доказательством моей правоты служат огромные очереди в лучшие музеи мира».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх