Инспектор по труду: работник тоже должен заботиться о своей безопасности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Несчастные случаи на производстве, когда работник не использовал необходимые средства индивидуальной защиты, зачастую имеют тяжелые последствия, поэтому важно, чтобы сотрудники могли сами оценивать риски и требовать от работодателя средства индивидуальной защиты, пишет инспектор по труду Лилия Лаурсон.


Постановление правительства, регулирующее использование средств индивидуальной защиты (Порядок подбора и использования средств индивидуальной защиты) предусматривает, что работодатель обязан обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, если иначе не удается избежать опасностей на рабочем месте. Опасности, для предотвращения которых необходимы средства индивидуальной защиты, выявляют путем анализа рисков.

В основном бизнесмены соблюдают постановление и выдают необходимые средства индивидуальной защиты для работников, но зачастую не обучают их использованию. Кроме того, работодатели не контролируют, применяют ли сотрудники выданные им средства индивидуальной защиты или как они это делают. При этом, видя нарушение, работодатель не реагирует на ошибки.

Также уполномоченные по безопасной рабочей среде, которые должны контролировать использование средств индивидуальной защиты, не уделяют этому достаточного внимания. Как инспектору по труду мне часто приходится слышать аргумент, что работник является профессионалом, который сам должен знать, как обеспечить безопасность на рабочем месте.

Однако, чтобы работник знал, когда и как использовать средства индивидуальной защиты, и следует проводить подготовку, в ходе которой посредством практических занятий обучают использованию средств индивидуальной защиты и объясняют работникам опасности для здоровья, сопутствующие игнорированию средств индивидуальной защиты.

Безопасность на рабочем месте обеспечивает, в частности, систематический внутренний контроль рабочей среды, в ходе которого проверяют гигиену и безопасность труда, а также правильное использование средств индивидуальной защиты. Если внутренний контроль достаточно эффективен, то значительно сокращаются нарушения правил безопасности, несчастные случаи на производстве и нарушения здоровья.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх