Работающие в Латвии бизнесмены пожаловались на местных бюрократов Ансипу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия
Латвия Фото: SCANPIX

Бизнес-среда в Латвии слишком бюрократича, а теневая экономика ставит фирмы в неравные условия, жалуются эстонские предприниматели и обращаются за помощью к премьер-министру Андрусу Ансипу, они надеются, что эстонский премьер разъяснит ситуацию латвийским министрам.

По оценке эстонских бизнесменов, общение с официальными учреждениями Латвии напоминает советские времена. Как передает ERR Novosti, наибольшая проблем — налог с оборота, поскольку зачастую департамент госдоходов Лавтии отказывается возвращать его эстонским инвесторам.

«Наши и местные предприятия здесь не на равных условиях. Поэтому многие иностранные инвесторы считают выход на латвийский рынок бессмысленным. Честно платя налоги здесь можно обанкротиться», - подчеркнула исполнительный директор эстонской торговой палаты Хеле Лыхмус.

Премьер Андрус Ансип заверил после последней встречи в Валдисом Добмбровскисом, что латыши пытаются улучшить налоговую дисциплину, обращение эстонских бизнесменов через несколько недель обсудят в Таллинне.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх