Роналду стоит больше, чем 1200 работящих эстонцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Звезда мадридского "Реала" Криштиану Роналду держит Кубок Испании по футболу. Клуб высоко ценит заслуги футболиста и платит ему миллион евро в месяц.
Звезда мадридского "Реала" Криштиану Роналду держит Кубок Испании по футболу. Клуб высоко ценит заслуги футболиста и платит ему миллион евро в месяц. Фото: AP/Scanpix

В последние годы зарплаты футболистов вызывают все больше
и больше дискуссий. Переплачивают ли им или они получают достойную зарплату?

На прошлой неделе португальский интернет-портал futebolfinance.com опубликовал рейтинг наиболее высокооплачиваемых футболистов мира.

Его возглавил игрок мадридского Real португалец Криштиану Роналду, который, по данным портала, зарабатывает миллион евро (15,6 млн крон) в месяц. Цифра впечатляет, но особенно значимой она становится, если сравнить ее с доходами обычного человека.

Отставим в сторону такие беднейшие государства мира, как Эфиопия, Либерия или Демократическая Республика Конго, и сравним доходы футболистов со средними доходами жителей нашей страны.

Потребуется 102 года
В четвертом квартале прошлого года средняя месячная зарплата жителей Эстонии составила 814 eвро (12 735 крон). Простой расчет показывает, что для того чтобы заработать сумму, которую получает Роналду, необходимо собрать 1228 жителей Эстонии. Или жителю Эстонии, чтобы заработать месячную зарплату Роналду, потребуется работать 102 года!

В качестве примечания: по данным Департамента статистики, в 2009 году средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин в Эстонии составляла 70 лет, женщин — 80 лет.

Поскольку, как правило, в нашей стране люди начинают работать не раньше 18-летнего возраста, а пенсионный возраст теперь составляет 65 лет, то одному таких денег даже за всю жизнь не заработать, для этого требуется как минимум два эстонца, да и этого еще мало! Неизбежно встает вопрос, неужели справедливо платить столько кому-то за перекатывание мяча?

Чисто эмоционально это кажется несправедливым, поскольку нелогично платить Роналду более, чем в тысячу раз больше, чем вкалывающему по восемь часов в день на всю катушку местному работяге.

Но нельзя забывать о такой «мелочи», как то, что для того чтобы подняться в спорте на такую высоту, необходимо прилагать очень и очень много усилий, если вы не такой суперталант, как скончавшаяся пять лет назад легенда сборной Северной Ирландии и клуба Manchester United (ManU) Джордж Бест, которому спорт не мешал увлекаться пивным литрболом.

Это относится не только к футболистам, об этом говорят в своих интервью многие звезды иных видов топ-спорта. Во имя своих достижений они жертвуют своим детством и отрочеством — тренируются, пока «нормальные» дети валяются на диване.  

Под прицелом СМИ
Есть еще одно обстоятельство, которое усложняет жизнь футболистов — это пристальное внимание СМИ. Один неосторожный шаг спортивной звезды, и охотники за новостями набрасываются, как шакалы.

Лучше всех об этом, наверное, может рассказать нападающий английской сборной и клуба Manchester United Уэйн Руни, который прошлой осенью попал в скандальные новости.

Многомесячное перемывание костей в прессе стало одной из причин заметного ухудшения его спортивной формы. Главный тренер ManU Алекс Фергюсон посадил игрока на скамейку запасных, на что нападающий стал грозить уходом из клуба. К радости болельщиков ManU он все же заключил новый договор и опять стал одним из ключевых игроков «красных дьяволов».
Так все же переплачивают футболистам или нет?

Очевидно, что истина находится где-то посредине. С одной стороны ненормально, когда ведущие клубы, даже залезая для этого в долги, тратят огромные средства на зарплаты ведущих игроков, чем снижают конкурентоспособность более мелких клубов. Но с другой стороны, футболист-то совсем не виноват в том, что его усилия и талант оцениваются такими большими чеками.

КОММЕНТАРИЙ

Aйвар Похлак,
президент Эстонского футбольного союза

Понятно, что правильный ответ гласит, что топ-футболистам платят слишком много, и если учесть то обстоятельство, что большинство клубов с мировым именем сидят в долгах, то кажется, что решить эту проблему легко. Однако практика показала, что установление ограничений на зарплаты всегда можно обойти.

Так какое могло бы быть решение? Лично мне кажется, что так же, как царящую в мире несправедливость в XXI веке нельзя ликвидировать штурмом Зимнего дворца, так же невозможно при помощи внешних факторов сократить гонорары ведущих футболистов.

Но можно изменить мир через поведение индивидов, т.е. путем принятия решений на собственном уровне. В футболе это означало бы, что со временем возросла бы доля клубов, которые могут держаться на вершине без массовой закупки мегазвезд и участия в звездных торгах.

Вообще-то, можно сказать, что в лице лондонского Arsenal и дортмундской Borus­sia, такие клубы уже появились. И я верю, что уже в ближайшее время число таких клубов увеличится.

Но, думается, что специализирующиеся на скупке дорогих суперзвезд клубы никуда не денутся, всегда найдутся богатые дяди, которые для удовлетворения своего тщеславия готовы платить. Вообще-то, так даже будет интереснее. 
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх