Когда травмы лечит врач сборной?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач сборной Эстонии по футболу Каспар Рыйвассепп знает о здоровье каждого.
Врач сборной Эстонии по футболу Каспар Рыйвассепп знает о здоровье каждого. Фото: Райго Паюла

Футболист, получивший травму, как правило, восстанавливается под наб­людением врачей клуба, в котором он играет. Но иногда по договоренности лечение спортсмена организует медперсонал национальной сборной.

Такой возможностью, например, воспользовался капитан сборной Эстонии по футболу Райо Пийроя. Он получил травму, когда играл за норвежский клуб Fredrik­stad, но восстанавливался у себя на родине.

«Это скорее исключение, чем правило. Райо Пийроя — отличный футболист, и с его мнением считаются в норвежском клубе», — сказал врач сборной Каспар Рыйвассепп.

«Как правило, клубы сами берут на себя заботу о лечении футболистов, поскольку спортсмены получают зарплату в клубе. Мы можем помочь, если есть трехсторонняя договоренность между футболистом, клубом и сборной», — пояснил пресс-секретарь Эстонского футбольного союза Михкель Уйболехт.

В большинстве случаев игроки сами сообщают врачам сборной о полученной травме, в некоторых же случаях они просто обязаны это сделать.

О травмах надо сообщить
«Футболист обязан сообщить о травме в случае, если она помешает его участию в следующей игре за сборную или скажется на физической форме накануне предстоящего матча. В иных ситуациях игроки не обязаны сообщать о травмах, — уточнил Рыйвассепп. — Так что чаще всего мы узнаем о травмах, полученных за месяц или два до матча с участием сборной».

О незначительных травмах, полученных футболистами, врачи сборной страны обычно не знают.
«Футболисты, играющие в клубах, где медицина не на высоте, все же звонят и спрашивают совета, как восстановиться после небольшой травмы, — сказал Рыйвассепп. — Это зависит от страны, в которой играет футболист. Если, например, в бывших советских республиках медицина находится на высоком уровне, то в странах Скандинавии и Нидерландах, бывает, случаются проблемы. Конечно, это не относится к сильным голландским клубам».

Не только футболисты обязаны ставить в известность сборную о травмах, полученных в матчах за клуб, передавать соответствующую информацию должна и сборная. «Если футболист, играя за сборную, получит травму, мы обязаны сообщить клубу, что случилось и какое лечение он получает», — пояснил Михкель Уйболехт.

У сборной, несмотря на то что решающее слово за клубом, за который выступает футболист, есть определенные права. «Если клуб поставит нас в известность, что из-за травмы, полученной в матче за клуб, футболист не сможет участвовать в игре в составе сборной, мы вправе настаивать на осмотре, который проведут наши врачи», — сказал Уйболехт.

Некоторые спортсмены заинтересованы в том, чтобы восстанавливаться от травм в Эстонии, а не за рубежом. «Когда речь идет о серьезной травме, требующей длительного лечения, предпочитают лечиться дома», — уточнил Уйболехт.

Например, нападающий Ярмо Ахьюпера, получивший перелом ноги, обратился к эстонским врачам. Судя по всему, лечение дало хороший результат, поскольку Ярмо Ахьюпера регулярно забивает голы в высшей лиге Венгрии.

Идут навстречу
Эстонский футбольный союз несет определенные расходы, когда играющие за сборную футболисты предпочитают лечиться дома. «На тот случай, если с футболистами что-нибудь случится в рядах сборной, имеется страховка. В исключительных случаях, как, например, с Пийроя, расходы покрывает Футбольный союз. Как правило, мы идем футболистам навстречу, считая своим долгом помочь им», — отметил Уйболехт.

Для медицинского персонала сборной, хотя люди трудятся и на других работах, на первом месте стоит забота о футболистах.

«Зачастую, когда ситуация требует немедленных действий, в больницах тоже идут нам навстречу, — сказал Каспар Рыйвассепп. — Лечение обеспечивает целая команда, и большую часть работы выполняют физио­терапевты и массажисты, которые, как правило, остаются на заднем плане».

Сейчас в составе сборной, кроме Рыйвассеппа, работают врач Гуннар Мянник, физиотерапевт Мариус Унт и массажист Таави Пыдер. «Нас связывает давнее сотрудничество, и мы заинтересованы в том, чтобы связи были прочными», — отметил Уйболехт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх