Подробности поисков юноши, за которыми следила вся страна (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место, где был найден Ренет.
Место, где был найден Ренет. Фото: Sille Annuk

Мало таких случаев, когда тартуские полицейские чувствуют, что весь город их поддерживает. Поисками 20-летнего студента-медика Ренета Йоозепа занимались близкие друзья, дальние знакомые и совсем незнакомые люди. Молодого человека в итоге поздно вечером за несколько минут до полуночи нашел доброволец. Как и опасались, мертвым. 

Последнее «Чао!»

Живого и здорового, но достаточно пьяного Ренета друзья видели в последний раз в среду вечером на вечеринке ретро-музыки в клубе Illusioon. В ночь на четверг, 26 октября, примерно в два часа ночи Ренет стоял во дворе с компанией, которая не была друзьям знакома. Он узнал друзей и сказал им «Чао!».

Затем камера видеонаблюдения запечатлела его около общежития на Нарвском шоссе в 3.03. Молодой человек подергал ручку двери и ушел. Несмотря на то, что у него как у жильца общежития должна была быть карточка пропуска, он ее не использовал. На видео видно, что Ренет возится со смартфоном. Позже один из друзей погибшего подтвердил полиции, что позвонил Ренету в это время, но не смог с ним связаться.

После этого больше никто на связь с Ренетом выйти не смог. О нем стали серьезно беспокоиться после того, как однокурсники заметили, что молодой человек, обладающий сдержанным характером, не явился на экзамен. Его телефон был отключен, на сообщения в социальных сетях он не реагировал. Сразу после экзамена однокурсники отправились туда, где последний раз видели Ренета, и сообщили об его исчезновении в полицию.

К утру пятницы полиция собрала всю имеющуюся информацию и начала масштабные поиски, в которых приняли участие добровольцы. Руководившие поисками полицейские сказали молодым людям, что, несмотря на то, что нужно до последнего надеяться, что разыскиваемый жив, нужно также быть готовым к самому плохому. Из-за осознания жестокой реальности у близких друзей Ренета потекли слезы.  

Четыре поисковых группы осмотрели территорию около Раади и Юлейыэ. По данным полиции, последний раз мобильный телефон Ренета был в сети на перекрестке Нарвского шоссе и улицы Пеэтри. Корреспонденты Tartu Postimees тоже помогали в поисках и осмотрели вместе с полицейскими и добровольцами кладбище Раади. Они осмотрели кусты, проверили мусорные контейнеры и кучи листьев. Безрезультатно.

Темный объект в воде

К вечеру часть участвовавших в поисках людей устала, на замену ей пришли другие. К поискам подключились полицейские, которые отдыхали днем. От Нарвского шоссе до улицы Касарму были проверены все дворы.

Все знали о поисках и были готовы помочь, рассказал оперативный руководитель полиции Оттомар Вирк. «Мы чувствовали настоящее единство. Все помогали нам, чем могли», - отметил он.

С видеокамер двух зданий прислали записи, на которых было видно, что Ренет действительно шел в районе улицы Рооси и сильно шатался.

Поздно вечером масштабные поиски были прекращены. За несколько минут до полуночи в полицию поступило сообщение от одного из добровольцев, который заявил, что видит в замершем водоеме около улицы Касарму следы того, как кто-то провалился сквозь тонкий лед, а в воде лежит кто-то в темной куртке. Это был Ренет Йоозеп. Умер ли он от переохлаждения или утонул, установит экспертиза.

Хотел ли он вернуться обратно к ночному клубу, из которого пришел, или он направлялся в свое недавнее место проживания в районе Яамамыйза, спросить не у кого. Оттомар Вирк считает, что таких трагических случаев было бы меньше, если бы люди держались вместе. «Если вместе идете на вечеринку, то и обратно идите вместе», - считает он.

По словам друзей, выпускник Таллиннской реальной школы был одаренным юношей: он принимал участие в государственной олимпиаде по химии и показывал хорошие результаты в беге. 

Ренета Йоозепа помянули в субботу вечером в 19 часов перед зданием Таллиннской реальной школы, а также в Тарту перед зданием медицинского факультета Тартуского университета. 

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх