В Латвии придумали оригинальный способ повышения рождаемости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новорожденный. Иллюстративный снимок.
Новорожденный. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Экс-премьер Латвии Андрис Шкеле выразил мнение, что в Латвии ежегодно должно бы рождаться 35 000 детей, и к этой цели нужно стремиться всеми возможными способами, пишет TVNET.

По мнению экс-премьера, необходимо обратить внимание на решение проблем бесплодия, а также на уменьшение числа абортов, уменьшение смертности молодых людей, миграционные проблемы и ряд других вопросов.

Депутаты подкомиссии предложили создать интернет-страницу, где каждый мог бы высказать свои, пусть самые безумные, предложения о решении демографических проблем.

"А вдруг отсюда можно будет почерпнуть хорошие идеи", - заявил Шкеле.

Экс-премьер привел пример такой где-то услышанной идеи: присвоить каждому 18-летнему гражданину "ваучер" на 10 000 латов, который "уменьшался" бы год от года, если у него не было бы детей.

Кроме того, депутаты хотели бы запретить рекламу, где показывают родителей только с одним ребенком.

Депутат Имантс Парадниекс предложил увеличить рекламное время на телевидении на одну минуту и обязать радио- и телевещательные каналы показывать ролики про семьи с большим количеством детей.

Депутаты констатировали, что демографическая ситуация в Латвии ухудшается все больше: рождаемость уменьшается, смертность растет, люди уезжают из страны. Если эта тенденция продолжится, то к 2150 году количество жителей Латвии не превысит несколько тысяч человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх