В общежитии, где жил погибший студент, последние три года не было вахтера (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Трагически погибший в Тарту студент-медик Ренет-Йоозеп Ярве в судьбоносную ночь не смог попасть к себе в общежитие на Нарва-маантеэ, 27, несмотря на то, что в кармане у него была дверная карта. В здании не было вахтера в течение последних трех лет, пишет Tartu Postimees.

Как следует из записи камеры видеонаблюдения, после того, как Ренет вышел из клуба Illusioon, он примерно в три часа ночи оказался у своего общежития и попытался открыть дверь. На основании записи можно предположить, что молодой человек считал, что дверная карта у него в нагрудном кармане. Однако система безопасности не идентифицировала ни одной карты, связанной с этим или другим общежитием.

Ренет Йоозеп пытается попасть в общежитие. Кадр с камеры видеонаблюдения.
Ренет Йоозеп пытается попасть в общежитие. Кадр с камеры видеонаблюдения. Фото: PPA

Как пояснила руководитель по размещению студентов Тартуского университета Яника Ханго, общежитие на Нарвском шоссе, 27, с 2014 года работает без персонала – и заведующая общежитием, и вахтеры находятся в соседнем здании, на Нарвском шоссе, 25.

О том, что вахта находится в соседнем доме, студенты, по словам Ханго, узнают еще до того, как подали ходатайство о месте и поселились в общежитии, поскольку информация об этом есть на домашней страничке «университетской деревни» - службы по размещению студентов. Эту информацию отправляют новому жильцу и при заключении договора.

Более того, студенты при переезде в общежитие получают свои ключи и дверную карту на вахте на Нарвском шоссе, 25, и все остальные дела, связанные с общежитием, решаются именно там.

«При выдаче ключей мы еще раз повторяем, что это место, куда всегда можно обратиться со своими проблемами и вопросами. Ключи все жильцы получают лично в руки, так что все они начинают свою жизнь в кампусе именно на вахте Нарва-маантеэ, 25», - заявила Ханго, добавив, что 24 часа в сутки, семь дней в неделю работает телефон вахтера, указанный на домашней страничке «университетской деревни».

По сообщению полиции, в кармане погибшего Ренета Йоозепа нашли и его дверную карту. Поэтому у молодого человека не должно было возникнуть проблем с тем, чтобы попасть в общежитие. У обоих общежитий есть камеры наружного наблюдения, однако вахтер, по словам Ханго, не обязан все время следить за происходящим снаружи.

Поскольку в общежитии на Нарвском шоссе, 27, живут и зарубежные студенты, на стенде в холле, по словам Ханго, дается вся официальная информация о договоре, о распорядке в общежитии, о пожарной безопасности, об интернете и т. д. Кроме того, там указывается, что в случае вопросов необходимо обратиться на вахту общежития на Нарвском шоссе, 25, и дается круглосуточный телефон вахтера, работающий 24 часа в сутки / семь дней в неделю. Вся информация на стенде указана на эстонском и на английском языках. С внешней стороны двери в общежитии также есть вывеска, на которой написано, что ключи можно получить на вахте соседнего общежития.

Комментарии (2)
Copy
Наверх