Врач: дамам солидного возраста не стоит стыдиться сдавать анализы на ВИЧ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

На прошедшем вчера в Таллинне форуме, посвященном проблеме ВИЧ, в числе прочих обсуждался вопрос о том, что в настоящее время не исключены и случаи того, что ВИЧ могут заразиться и пожилые женщины.

Инфекционист Западно-Таллиннской центральной больницы Керсти Кинк напомнила остальным врачам, что дамам солидного возраста не стоит стыдиться проходить тест на выявление ВИЧ, так как случается всякое, пишет naine.postimees.ee.

Профессор Маргарет Джонсон из Королевской свободной больницы (Royal Free Hospital) в Лондоне, в свою очередь, добавила, что риск для женщин преклонного возраста в данном случае еще выше. Во-первых, они реже используют презерватив и меньше, чем молодежь, склонны обсуждать безопасный секс. Кроме того, пожилые женщины могут меньше знать о ВИЧ-инфекции, так как во времена их молодости об этом заболевании в обществе говорили намного меньше.

Существуют и чисто физиологические причины – половые пути женщин с возрастом становятся уязвимее и легче повреждаются при контакте, что облегчает попадание в организм инфекции.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх