Смерть на темном пустыре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место гибели Ренета Йоозепа Ярва.
Место гибели Ренета Йоозепа Ярва. Фото: Силле Аннук

Внимание ночного охранника походного центра вооруженных сил, расположенного в тартуском районе Раади, в ночь на 26 октября около пяти часов привлек неизвестный мужчина. 

Охранник видел на картинке, передаваемой с камер слежения, что вдоль забора центра идет человек. И хотя траектория движения незнакомца была необычной, поскольку идущий отклонился в сторону от пешеходной дорожки, по оценке охранника, это не было основательной причиной для того, чтобы выйти и посмотреть на происходящее своими глазами. Незнакомец же не пытался проникнуть на территорию центра!

О происшествии охранник забыл сразу, как только незнакомец исчез из поля зрения камеры. И вспомнил о нем лишь через несколько дней, когда полиция попросила просмотреть записи с камер наблюдения.

Студент-медик Тартуского университета Ренет Йоозеп Ярв (20) – а именно он был этим ночным незнакомцем – к тому моменту уже был найден мертвым на соседнем участке. Что точно произошло, сейчас можно только предполагать. Учитывая место обнаружения трупа, весьма вероятно, что сразу, максимум шагов через пять-шесть шагов от места, где закончился забор центра, молодой человек оказался в темноте на покрытом водой пустыре.

На месте обнаружения тела Ярва скопилась вода глубиной около 20 сантиметров. В самом глубоком месте она достигала 50-60 сантиметров, это где-то по колено. Но прежний опыт полиции показывает, что пьяный человек может утонуть и на такой глубине.

Упал ли оказавшийся в кромешной тьме студент сразу или чуть позже, не так и важно. Лежавший в кармане его куртки телефон отключился от сети в 4.35. Вероятнее всего, это был тот момент, когда Ярв упал в воду.

Это примерно через полтора часа после того, как он был зафиксирован камерой слежения общежития на Нарва-мантеэ, куда пришел из ночного клуба. Ярв безрезультатно пытался открыть дверь общежития карточкой, которая находилась у него в кармане.

В это же время, около 3.03 ему звонил его друг, которому Ярв даже пытался ответить. Но друзья друг друга не услышали, а результатом этого стало то, что студент больше не пытался открыть дверь общежития и просто пошел прочь. Куда талантливый студент медицинского факультета хотел попасть, неизвестно. Камеры, которые установлены в окрестностях, показали, что сначала он шел по улице Рооси, а потом - по Пуйестеэ.

Дальше идет пробел примерно в час, пока он не оказался перед камерой походного центра. Через несколько минут Ренет Йоозеп был мертв. Его труп нашел доброволец поздно вечером в пятницу, за несколько минут до полуночи.

Холод, вода и алкоголь лишают молодых людей жизней

Молодой человек упал в Эмайыги

Ночью 26 сентября 2009 года, около четырех часов, в Тарту пропал 21-летний Яак Лыйвукене. Студент исторического факультета Тартуского университета ходил на встречу выпускников гимназии Хуго Треффнера. Праздник продолжился в баре. В последний раз его видели у харчевни YamYam на Нарвском шоссе. Оттуда молодой человек пошел домой один, и должен был оказаться на углу улиц Кастани и Выру, но до дома так и не добрался. Стражи порядка искали его в Эмайыги на территории в десять километров, поскольку по одной из версий молодой человек мог упасть в воду. У сыщиков был и свидетель, который утверждал, что видел зовущего на помощь мужчину в реке около моста Выйду. Труп Лыйвукене нашли в реке через девять месяцев 9 мая 2010 года.

Пошел подышать свежим воздухом

В конце 2010 года, в ночь на 26 декабря в Сонда, Ида-Вирумаа, без вести пропал 18-летний ученик Курессаареской гимназии Мардо Нийнеп. Живший в последнее время на Муху Нийнеп поехал на Рождество к бабушке в Кивиыли. В первый день праздника он отправился на день рождения к другу, который отмечали в сондаском баре. Из бара Нийнепа на улицу вывел охранник, чтобы парень подышал свежим воздухом, поскольку он уснул за столом. Его куртка и кошелек остались в машине друга. Молодой человек без верхней одежды, но с мобильником в кармане исчез от бара в неизвестном направлении. В начале апреля 2011 года труп Нийнепа был найден под снегом на расстоянии в нескольких десятках метров от домов поселка Сонда.

Девочка пропала из ночного клуба в снежный буран

15 декабря 2012 года около 1.50, в буран и сильный мороз, пьяная 18-летняя Тайри Калберг вышла из выруского ночного клуба Club Tartu и пропала. Труп девочки без верхней одежды нашли поздно вечером следующего дня в 460 метрах от клуба у ручья Корели. Следствие установило, что Калберг праздновала в ночном клубе свой день рождения. В какой-то момент охранник велел нетрезвой девушке сойти со сцены и помог ей добраться до гардероба. Калберг вышла на улицу, не надев верхней одежды. Прокуратура предъявила охраннику ночного клуба обвинение в причинении смерти по неосторожности, но суды двух инстанций оправдали его – не было найдено подтверждений, что охранник заставлял девушку устно или физически выйти на улицу без верхней одежды.

Обувь дала зацепку

В ночь на 29 марта 2016 года в тартуском районе Аннелинн на берегу Эмайыги пропал 21-летний Мати Еэк. В последний раз его видели в баре Anker, на берегу канала Анне, откуда он, по словам друзей, должен был отправиться домой. 2 апреля на берегу реки нашли его обувь. Несмотря на развернувшиеся поиски, его не могли найти до 30 апреля, когда плывшие по реке на лодке люди неподалеку от порта Карлова заметили в воде тело. Судебно-медицинская экспертиза установила, что внутренних повреждений и повреждений костей у Еэка нет. Однако было установлено, что в момент смерти молодой человек был сильно пьян.

Выруского подростка не нашли до сих пор

17-летний Марккус Ансберг пропал в ночь на 24 октября 2015 года. Последний контакт с молодым человеком был около полуночи, когда он собрался домой после  вечеринки. Последнее подтверждение маршрута движения парня установлено в 1.09 той же ночи, когда он попал в поле зрения камеры слежения Club Tartu на улице Койдула. По записям видно, что молодой человек был один, явно в неадекватном состоянии.

ДВА ВОПРОСА

Ааре Рюйтель, руководитель фонда «Kadunud»

- Найденный мертвым в Тарту Ренет Йоозеп Ярв был очень рассудительным молодым человеком. Почему пьяный человек идет в такие места, где никому не придет в голову его искать?

- Это сложно сказать. Я не знаю, что происходит в голове у человека, почему он решает выбрать эту дорогу. Предотвратить опасность можно, если мы заметили ночью пьяного человека и не остались равнодушными. Я думаю, что посыл мог бы быть таким, что мы не должны быть равнодушными по отношению к людям, если мы видим, что они пьяные бродят ночью.

Я понимаю, что это неприятно, но если бы с Ренетом той ночью кто-то заговорил, он мог бы остаться в живых. Если бы кто-то понял, что он вообще неадекватен, он бы оказался в тепле. Той же ночью была буря.

Когда в 2011 году пропал Мардо Нийнеп, тоже была буря. Когда пропала Тайри Калберг, погода была плохой, шел снег. Если погода плохая, а ночью мы видим нетрезвого человека, мы могли бы к нему подойти и позаботиться о нем. Это уберегло бы от того, что потом его труп будет найдет в неожиданном месте.

- Руководитель поисков Ренета Йоозепа Ярва, полицейский Оттомар Вирс сказал, что лучшим решением для предотвращения подобного было бы, чтобы друзья не отпускали пьяного приятеля домой одного, а пошли вместе с ним. Это решение?

- Это один из вариантов. Люди свободны. Если есть компания, где все пьяные, то ограничение может кому-то не понравиться. Да, это один способ, очень хорошая идея, но я скажу: просто не будьте равнодушными. Попытайтесь сделать так, чтобы человек оказался где-то в теплом месте. 

Комментарии
Copy
Наверх